ЦБ 23.04
$93.25
99.36
ММВБ 23.04
$
<
BRENT 23.04
$87.45
8155
RTS 23.04
1174.17
Telega_Mob

Верховный суд РФ ликвидировал политическую партию ПАРНАС

Таким образом, суд удовлетворил иск Минюста РФ.

Михаил Касьянов - Фото: kasyanov.ru - Источник

Верховный суд РФ удовлетворил иск Министерства юстиции о ликвидации политической «Партии народной свободы» (ПАРНАС). Об этом 25 мая Business FM Петербург сообщили в пресс-службе суда.

Минюст обосновал свое решение недостаточным количеством региональных отделений и представительств у партии ПАРНАС.

В «Партии народной свободы» назвали решение об исключении партии из Единого государственного реестра юридических лиц «осознанным политическим действием», отметив, что многие соратники партии «уже подверглись репрессиям».

Напомним, что в разные годы в период с 2012 по 2016 год руководящие посты в партии ПАРНАС занимали, в том числе, Илья Яшин* (признан физлицом-иноагентом в РФ) Владимир Кара-Мурза* (признан физлицом-иноагентом в РФ) и Андрей Пивоваров. Как сообщал Business FM Петербург, в июле 2022 года Краснодарский суд приговорил оппозиционера бывшего директора «Открытой России» (деятельность организации признана нежелательной на территории РФ) Андрея Пивоварова, возглавлявшего петербургский филиал партии ПАРНАС (ликвидирован по решению суда в марте 2023 года), к 4 годам заключения в колонии общего режима и запрету на занятие общественно-политической деятельностью сроком на 8 лет – он признан виновным по ст. 284.1 УК РФ - осуществление деятельности организации, признанной нежелательной в РФ.

В декабре 2022 года Мещанский суд Москвы приговорил Илью Яшина* к 8,5 годам заключения в колонии общего режима, признав его виновным в распространении недостоверной информации об использовании Вооруженных сил РФ (пункт «д» части 2 статьи 207.3 УК РФ). Владимир Кара-Мурза* в апреле 2023 года был приговорен к 25 годам колонии строгого режима – соответствующую меру пресечения для оппозиционного политика избрал Мосгорсуд: его признал виновным сразу по трём статьям – ст. 275 УК РФ – госизмена, п.п. «г», «д» ч.2 ст. 207.3 УК РФ – публичное распространении заведомо ложной информации об использовании ВС РФ по мотивам политической, идеологической или иной ненависти или вражды, ч.1 ст. 284.1 УК РФ – осуществление деятельности нежелательной организации.

Сопредседателем партии ПАРНАС в период с 2012 по 2015 годы был Борис Немцов. Политик был застрелен в ночь на 28 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту.

Председателем «Партии народной свободы» (ПАРНАС) с 2010 года является Михаил Касьянов.

* признан физлицом-иноагентом в РФ
Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

В свою очередь, только в 65% компаний корпоративное празднование Нового года точно запланировано.
Об этом заявила председатель думского комитета по просвещению Ольга Казакова. После комплекса мероприятий, по ее словам, можно будет точно сказать, нужны…
При этом 58% жителей Северной столицы заявили, что не собираются менять место жительства конкретно в 2024 году.
Речь, в частности, о колокольне Николо-Богоявленского Морского собора на Крюковом канале и Московских триумфальных воротах, сообщили в КГИОП.

Комментарии

    151
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.