ЦБ 19.04
$94.09
100.53
ММВБ 19.04
$
<
BRENT 19.04
$88.80
8355
RTS 19.04
1160.60
Telega_Mob

Мосгорсуд приговорил Кара-Мурзу* к 25 годам колонии строгого режима

Оппозиционного политика признали виновным в госизмене, распространении ложной информации о ВС РФ и осуществлении деятельности нежелательной организации.

Владимир Кара-Мурза* на Международном форуме по безопасности в Галифаксе, Канада, ноябрь 2021 года - Фото: t.me/vladimirkaramurza - Источник

Мосгорсуд приговорил оппозиционного политика и публициста Владимира Кара-Мурзу* (признан физлицом-иноагентом) к 25 годам лишения свободы в колонии строгого режима, а также штрафу в размере 400 тысяч рублей и запрету на право заниматься журналистской деятельностью в течение 7 лет после освобождения.

Кара-Мурзу* признали виновным сразу по трем статьям: ст. 275 УК РФ – госизмена, п.п. «г», «д» ч.2 ст. 207.3 УК РФ – публичное распространении заведомо ложной информации об использовании ВС РФ по мотивам политической, идеологической или иной ненависти или вражды, ч.1 ст. 284.1 УК РФ – осуществление деятельности нежелательной организации, сообщает Business FM.

Напомним, что Владимир Кара-Мурза* был арестован весной 2022 года по делу о распространении ложной информации о действиях ВС РФ на Украине. Поводом для обвинения стало выступление политика в США перед членами палаты представителей штата Аризона в марте 2022 года.

Летом 2022 года Кара-Мурзе* было предъявлено обвинение в сотрудничестве с нежелательной в РФ организацией - фондом «Свободная Россия».

Затем в октябре следствие предъявило политику обвинение в трех эпизодах госизмены, связанными с его публичными выступлениями за границей.

Свою вину Кара-Мурза* не признал. Адвокаты в ходе прений 6 апреля просили суд вынести оправдательный приговор, тогда как гособвинение запросило для подсудимого максимальное наказание – 25 лет лишения свободы.

*внесен Минюстом РФ в список физических лиц – иностранных агентов
Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Девелоперская компания Formula City приступила к благоустройству территории апарт-отеля Well на Обводном канале, Госстройнадзор Петербурга выдал компании…
Дефицит мест в детских садах и школах Северной столицы рассчитывают преодолеть только к 2025 году, рассказали в комитете по образованию. Первого сентября…
Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…

Комментарии

    46
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.