ЦБ 29.04
$91.78
98.03
ММВБ 29.04
$
<
BRENT 29.04
$89.07
8175
RTS 29.04
1182.25
Telega_Mob

Joga Bonito по-петербуржски: «бразильская колония» «Зенита» расширилась до одиннадцати футболистов

Расширение «бразильской колонии» игроков в составе футбольного клуба «Зенит» не имеет особого смысла в отсутствие еврокубковых соревнований, заявили эксперты. Напомним, что в первую неделю года состав команды пополнили три игрока из этой латиноамериканской страны, которым теперь предстоит оперативно адаптироваться в новом клубе менее чем за два месяца до возобновления РПЛ. О трансферной активности петербуржцев в погоне за чемпионством и перспективах новичков, — в материале обозревателя Business FM Петербург Татьяны Копыловой.
Эксклюзив

Бразильские игроки «Зенита» Клаудинью и Густаво Мантуан Фото: Вячеслав Евдокимов/ФК «Зенит» - Источник

Пока вся страна отмечала праздники, в «Зените», несмотря на межсезонье, продолжала кипеть работа. На этот раз петербуржцы не стали затягивать с усилением в зимнее трансферное окно и объявили о подписании сразу трех игроков. С учетом того, что все они — из Бразилии, в составе команды теперь одиннадцать игроков этой южноамериканской страны. Фактически, на целую основу, если бы не лимит на легионеров, который допускает лишь восьмерых иностранцев на поле. В первую очередь в «Зените» объявили о переходе 17-летнего нападающего Педро из «Коринтианса», договоренность с которым была достигнута еще прошлым летом, но к новому клубу форвард присоединился только сейчас. По мнению экспертов, покупка эта — явно на перспективу и для усиления конкуренции в линии атаки — очевидно, чтобы Ивану Сергееву, Вильсону Изидору и лучшему на данный момент форварду РПЛ Маттео Кассьерре спалось чуть менее спокойно. А вот другой новичок, о переходе которого было объявлено на следующий день, похоже, должен будет усиливать «Зенит» здесь и сейчас. Речь о центральном защитнике Нино из «Флуминенсе», который является обладателем Кубка Либертадорес, а также олимпийским чемпионом Токио. Впрочем, несмотря на подобные достижения игрока и его капитанский опыт, бывший защитник «Зенита» Сергей Веденеев оценивает его переезд в Петербург довольно критично:

Экс-защитник «Зенита», чемпион СССР в составе команды Сергей Веденеев У клубов вроде «Реала» на карандаше игроки, называются какие-то фамилии, все время бразильские, которые действительно имеют перспективы и желание играть. И они все сейчас едут в Европу. И мы чётко все должны знать, кто сюда поедет: сюда может ехать или тот, кто уже никуда вообще не попал, или он уже отыграл, и он может поехать в Турцию, например, в Грецию, доигрывать или сюда, к нам. Или наоборот, совсем молодой, но который может подумать, мол, я тут пару лет сыграю, оперюсь, наберу какую-то силу. Но это та волна, которая не попала, которая не нужна в Европе.

Третьим приобретением петербуржцев стал вингер «Палмейраса» Артур — 25-летний трехкратный чемпион Бразилии — также усилит атакующую линию клуба. Футболист, за которого заплатили по разным оценкам около 15 миллионов евро, способен сыграть на любом из флангов, хотя, судя по статистике, предпочитает правый, но может также выйти и в центре — как в полузащите, так и на острие. К слову, именно Артур стал одиннадцатым в обойме бразильских легионеров «Зенита», что уже породило много саркастических шуток, например, о том, что где-то в Бразилии работает филиал Академии петербургского клуба, более чем успешно конкурирующий с «головным» ее офисом на улице Верности. Есть мнения и о том, что столько бразильцев без Лиги чемпионов «Зениту» не нужно — а выиграть РПЛ можно и теми, кто есть. Впрочем, есть вероятность, что на этом клуб пока остановится с латиноамериканским направлением, но не остановится в усилении состава. Так, в ближайшие дни может быть объявлено о подписании российского полузащитника Ильзата Ахметова, который провел первую половину сезона в составе «Краснодара» — ныне главного конкурента петербуржцев в борьбе за медали. Соперника этот трансфер однозначно ослабит, но усилит ли «Зенит» — об этом рассуждает бывший главный тренер сине-бело-голубых Борис Рапопорт:

Бывший главный тренер «Зенита» Борис Рапопорт В ЦСКА он не стал игроком основного состава, он был игрок ротации, замены. То же самое в «Краснодаре», хотя ряд игр, в которых он выходил на замену, он уходил очень неплохо. Я хочу сказать, игрок оригинальный, но на какой позиции и вместо кого? Сразу начинаем смотреть: в принципе, его позиция там, где играет Клаудинью. Он может играть с фланга, может играть нападающего, инсайда и так далее. Сложно говорить, не очень уверен я, что «Зениту» он нужен. Я не думаю, что Ахметов сильнее спартаковского Бакаева, который уехал в Эмираты.

Добавим, что, в первую неделю января «Зенит» не только пополнял состав, но и расставался с футболистами. В частности, в аренду в бразильский «Интернасьонал» отправился центральный защитник Роберт Ренан — соглашение с игроком рассчитано до конца сезона 2024 года.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

В Ленинградской области появится новый туристический кластер. Его планируют создать в Приозерском районе, в Сосновском сельском поселении, пишут «Ведомости»…
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…
Согласно информации на упаковках, табачная продукция произведена в ОАЭ, Белоруссии, Казахстане, Германии и Швейцарии.
Банк выкупил топ-менеджмент компании совместно с консорциумом инвесторов с участием «Интерроса» Владимира Потанина.

Комментарии

    630
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.