ЦБ 29.04
$91.78
98.03
ММВБ 29.04
$
<
BRENT 29.04
$88.69
8140
RTS 29.04
1182.25
Telega_Mob

Привлечь кадры и сократить расходы: чем петербургскому бизнесу могут быть интересны коворкинги

В наступившем году жителям Северной столицы станет еще удобнее работать удаленно — в городе откроются одиннадцать новых коворкингов, или сервисных офисов. В общей сложности, как подсчитали аналитики IBC Real Estate, в них будет создано почти 2,5 тысячи рабочих мест. О перспективах развития рынка и его конкуренции с форматом классического офиса — в материале обозревателя Business FM Петербург Татьяны Копыловой.
Эксклюзив

Фото: Shridhar Gupta/ unsplash - Источник

Одно из первых открытий, запланированное на лето, — выход на петербургский рынок московской сети Multispace. Под точку арендовано двухуровневое помещение на тысячу «квадратов» на месте бывшей типографии газеты «Правда» в бизнес-центре Renaissance Pravda на Фонтанке. Как пишет «Деловой Петербург» со ссылкой на данные аналитиков NF Group, которая выступила в качестве консультанта сделки, аренда этой площадки стала крупнейшей сделкой для гибких офисов в минувшем году. К слову, кроме непосредственно зон для работы, в новом пространстве оборудуют бизнес-гостиную и зал для проведения мероприятий. Помимо Multispace в числе анонсированных открытий значатся коворкинги «Практик Чехова» на 620 мест, BENUA CAMPUS-PAGE на 167 мест и PARK PAGE — на 190. В общей сложности по оценкам экспертов к концу 2024-го в Петербурге их, этих мест, будет больше 10 тысяч, а площадь пространств может достигнуть 75 000 квадратных метров. О перспективах развития тренда на коворкинги рассуждает руководитель практики по недвижимости и инвестициям адвокатского бюро «Качкин и партнеры» Дмитрий Некрестьянов:

Партнер и руководитель практики по недвижимости и инвестициям Адвокатского бюро «Качкин и партнеры» Дмитрий Некрестьянов Коворкинги — это скорее история, когда есть неудобные помещения, с ними что-то нужно делать, потому что большинство, кто анализирует, приходит к выводу, что сдать их, если это нормальное офисное помещение, проще просто под офис. Это будет выгоднее и интереснее. А так как есть неудобные помещения, значит, будут и желающие с ними что-то сделать, а значит, формат точно будет развиваться. То, что имеется спрос на офисные пространства, небольшие, полностью готовые к использованию, несомненно, это присутствует, и этому помогает и пандемия, и прочее. Поэтому я думаю, что ниша пока ещё не заполнена. Несомненно, нас ждут какие-то новые открытия. Не думаю, что это будет какая-то массовая история, но, тем не менее, тот рынок, который существует, пока позволяет открывать новые объекты.

Что касается средней ставки аренды на гибкие офисы в Северной столице, то, по данным IBC Real Estate, она составляет почти 23 000 рублей за рабочее место в месяц. По сравнению с 2022-м годом она увеличилась на 16%, а с 2021-го и вовсе «скакнула» на треть. Если судить о вакантности, то сейчас показатели доли свободных мест довольно высоки, однако, эксперты прогнозируют их снижение. Как, кстати, и рост рынка сервисных офисов в Северной столице. Говоря о преимуществах такого формата, маркетологи некоторых компаний отмечают, что яркий и комфортный офис помогает привлекать и удерживать профессиональные кадры, а также позволяет вести бизнес эффективнее за счет сокращения расходов. О том, стоит ли классическому офисному формату опасаться обостряющейся конкуренции с коворкингами, рассуждает управляющий партнер компании IB Group Сергей Игонин:

Управляющий партнер компании IB Group Сергей Игонин Все будет, наверное, все-таки зависеть от того, по какому пути будет развиваться экономика в целом, и какие виды бизнеса будут развиваться опережающими темпами. Наверное, все то, что связано с гибкими офисом, это больше характерно для компаний, которые работают в сфере IT, там, где сотрудники могут находиться удалённо и выполнять свою работу в любых собственных условиях. Да, им не требуется наличие офиса или коллектива вокруг, но у нас есть огромное количество бизнесов традиционных, крупных и некрупных компаний, которые привыкли, которым более соответствуют модели бизнеса классические офисы. Более того, если говорить о небольшом и среднем бизнесе, то все-таки есть тяга, с моей точки зрения, к кабинетной системе. Поэтому я думаю, что будут цвести сто цветов, и каждый найдёт в этом многообразии нишу для себя.

Добавим, что по данным на конец 2023 года в Северной столице, данным IBC Real Estate, функционируют 49 сервисных офисов. Их общая площадь составляет почти 60 000 «квадратов», на которых оборудовано более 9 000 рабочих мест. Самым крупным сетевым оператором коворкингов является компания «Практик», сразу за ней расположилась сеть PAGE.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Согласно информации на упаковках, табачная продукция произведена в ОАЭ, Белоруссии, Казахстане, Германии и Швейцарии.
По данным Роскачества, алкогольные напитки из закавказского государства в ритейле сегодня составляют конкуренцию отечественным в средней ценовой категории.
РН банк через холдинговую компанию BARN B.V. принадлежал итальянской группе UniCredit через дочерний Юникредит банк (40%), а также французской Renault…
По итогам третьего квартала в России было выпущено почти 256 миллионов таких карт.

Комментарии

    522
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.