ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ММВБ 27.04
$
<
BRENT 27.04
$89.33
8219
RTS 27.04
1185.60
Telega_Mob

Инфляция в Петербурге в феврале 2024 года составила 7,1%

Годовая инфляция в Северной столице ускорилась в феврале по сравнению с январем, когда она составляла 6,5%.

Фото: Photo by form PxHere - Источник

В Северо-Западном ГУ Банка России проанализировали инфляцию в Петербурге в феврале 2024 года. По данным ведомства, ее уровень составил 7,1%.

При этом годовая инфляция в Северной столице ускорилась в феврале по сравнению с январем, когда она составляла 6,5%, говорится на сайте финансового регулятора. В это же время инфляция в городе на Неве была ниже, чем в целом по России (7,7%). По данным Центробанка, главная причина ускорения роста цен — высокая потребительская активность, которая превышает возможности увеличения предложения товаров и услуг.

В Банке России отметили, что рост цен на продукты, непродовольственные товары, а также услуги в Петербурге в феврале ускорился. Интересно, что жители и гости города чаще покупали одежду и трикотажные изделия. Последнее привело к тому, что темп прироста цен на эти товары ожидаемо повысился.

Кроме того, высокая потребительская активность позволяла производителям и продавцам легче переносить свои возросшие издержки в цены. Одной из причин роста издержек в финансовом регуляторе назвали увеличение затрат на логистику и заработную плату. В связи с этим ускорился и годовой рост цен на мебель и строительные материалы, заключили в ЦБ РФ.

Как отметил начальник экономического управления Северо-Западного ГУ Банка России Алексей Суслов, у отдельных производителей растут затраты из-за увеличения расходов на оплату труда, что связано с дефицитом кадров. По словам специалиста, это отражается на ценах. Суслов добавил, что возвращение инфляции к цели в 2024 году и ее дальнейшая стабилизация вблизи 4% предполагают продолжительный период поддержания жестких денежно-кредитных условий в экономике.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
В число поправок вошел, в том числе запрет на рекламу цифровых валют.
Высокие темпы прироста индивидуальных предпринимателей, в том числе зафиксированы в Ленобласти (+1,6%).
Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…

Комментарии

    539
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.