ЦБ 29.03
$83.68
89.66
ЦБ 28.03
$83.83
90.54
ММВБ 28.03
$
<
BRENT 28.03
$73.41
6154
RTS 28.03
1139.05
Telega_Mob

Власти Новгородской области запретили иностранцам работать продавцами и таксистами

Также запрет коснулся водителей автобусов.

Фото: Photo by form PxHere - Источник

В Новгородской области иностранцам, работающим по патентам, запретили работать водителями автобусов и такси, а также торговать алкоголем и табаком. Соответствующий указ подписал губернатор региона Андрей Никитин.

Документ опубликован на официальном портале правовых актов. Как следует из указа, в Новгородской области иностранцам отныне запрещено заниматься розничной торговлей алкоголя, включая пиво, осуществлять пассажирские перевозки на городских, пригородных и междугородных автобусах, а также легковом такси и арендованных автомобилях с водителем.

Работодателям, у кого в штате есть такие сотрудники, необходимо уволить иностранных граждан, работающих по патентам, до 26 июня. Уведомить их об увольнении необходимо в соответствии с трудовым законодательством за два месяца, говорится в документе. В случае, если работодатель не будет соблюдать установленный запрет, ему грозит штраф.

Важно, что принятый в Новгородской области запрет не распространяется на иностранных граждан, имеющих вид на жительство или разрешение на временное проживание, выданное в регионе. Кроме того, ограничительная мера не касается тех иностранцев, которые являются гражданами стран-членов Евразийского экономического союза (Казахстан, Армения, Белоруссия, Киргизия). Последние, напомним, могут трудиться в России без разрешительных документов.

Как рассказали в пресс-службе правительства региона, указ принят в целях урегулирования рынка труда и приоритетного трудоустройства граждан Российской Федерации, стабилизации миграционной ситуации и снижения рисков возникновения межнациональных конфликтов. Кроме того, данная мера принята для предупреждения преступлений в сфере миграционного законодательства, а также преступлений экстремистской и террористической направленности на территории Новгородской области с учетом рекомендации областного УМВД, заявили власти региона.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

В числе нововведений, принятых кабмином, в частности, прописано, что заключение об аварийности дома может заверить только специалист, состоящий в специальном…
Ремонтировать проблемные участки на станциях метро «Беговая» и «Зенит» будут еще как минимум год.
По данным регулятора, реализация валюты с расчетами 26 марта также составила шесть миллиардов рублей.
Согласно отчету Управления энергетической информации Минэнерго Соединенных Штатов, Россия заняла в списке четвертое место.

Комментарии

    765
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.