ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ММВБ 27.04
$
<
BRENT 27.04
$89.33
8219
RTS 27.04
1185.97
Telega_Mob

В России резко выросло число смертельных ДТП с участием электросамокатов

За 2023 год в МВД зафиксировали гибель 43 человек, что в два с лишним раза больше, чем в 2022–м. Всего же произошло свыше 3 000 аварий, в которых фигурировали СИМ. Годом ранее, для сравнения, их было всего около тысячи. Ошеломительные результаты аналитики объясняют эффектом низкой базы, а также улучшением качества учета таких инцидентов. Так или иначе, проблема, очевидно, прогрессирует.
Эксклюзив

Фото: Business FM Петербург

Ранее эксперты неоднократно подчеркивали, что оптимальным решением может стать только развитие сети велодорожек в регионах, но этот вопрос у властей, в том числе петербургских явно стоит не на первом месте. Ежегодно в городе прокладывают не более 10 км, несмотря на неоднократные предложения как активистов, так и депутатов ускорить темпы, а также увеличить финансирование. В Смольном же с куда большим энтузиазмом «закручивают гайки» в отношении кикшеринговых компаний. В этом году вновь расширили список мест, где кататься на самокатах строго запрещено. Мнение председателя комиссии по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Заксобрания Петербурга Алексея Цивилёва:

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексей Цивилёв  Пока, по большому счету, юридически все находятся в тупике. С одной стороны мы видим, как объявляют с гордостью кикшеринговые компании, что их станет на 10 000 больше в городе. Также они сожалеют, что пешеходы всё еще ходят по тротуарам, а вот если бы они не ходили, то число ДТП бы уменьшилось. Люди, с другой стороны, просят навести порядок, но МВД говорит о том, что у них нет сил и средств, чтобы контролировать езду вдвоём, передвижение пьяных на самокатах. Многое в статистику не попало, потому что, когда общаешься с гражданами, они говорят о том, что в большинстве случаев самокатчик уезжает после столкновения, опознать его невозможно. Вчера, допустим, у меня был приём, и жители уже просят ставить лежачих полицейских на тротуарах или какую-то ребристую поверхность, чтобы снижать скорость СИМ.

К слову, ранее спикер ЗакСа Александр Бельский сообщил, что в Петербурге операторов кикшеринга могут обязать устанавливать номерные знаки на все прокатные самокаты. По его словам, пока городские власти наблюдают за опытом Москвы, где уже начали тестировать нововведение. В теории мера позволит эффективнее вычислять нарушителей, в том числе по видеокамерам. Это особенно актуально, учитывая что число прокатных самокатов ежегодно растёт. В этом сезоне, например, на городские улицы профильный бизнес планирует вывести почти 50 000 СИМ. В прошлом году их было чуть более 35 000. Комментирует автоэксперт Дмитрий Попов:

Автоэксперт Дмитрий Попов Московский опыт, когда кикшеринговые компании на свои электросамокаты навесили номерные знаки, в этом есть какой-то определенный позитивный тренд, но он очень незначительный. Ведь теперь нужно, чтобы граждане имели возможность четко сообщать о нарушениях кикшерингами требований правил дорожного движения, движение на большой скорости по тротуару и так далее. Пока что у нас этой практики нет. Если говорить вообще о проблеме, то я по-прежнему остаюсь на позициях, что средства индивидуальной мобильности с мощностью двигателя более 250 Вт — это электромопед. А если мы признаем их мопедами, то наступают все виды ответственности и требований. Требуется водительское удостоверение, шлем и передвижение исключительно по проезжей части.

Добавим, что в соцсетях петербургской администрации горожане требуют ввести более жесткие меры в отношении самокатчиков. Так, в сообществе комтранса во «ВКонтакте» в комментариях под публикацией о новом соглашении с кикшеринговыми компаниями пользователи призывают существенно снизить разрешенную скорость вплоть до 10 км/ч, запретить поездки по тротуарам и решить вопрос с хаотичными парковками СИМ.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Спасатели Ленинградской области опасаются ухудшения ситуации с пожарами на территории региона в майские праздники. В первую очередь, речь идет о дачниках,…
По словам градоначальника, Владимир Путин пожелал ему успехов и указал на необходимость как можно больше работать с жителями Северной столицы.
Глава государства указал, что показатель Северной столице втрое выше, чем по стране.

Комментарии

    631
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.