ЦБ 20.04
$93.44
99.58
ММВБ 20.04
$
<
BRENT 20.04
$87.39
8166
RTS 20.04
1173.68
Telega_Mob

Петербургского оппозиционного политика Андрея Пивоварова приговорили к 4 годам колонии

Суд признал его виновным в сотрудничестве с объявленной нежелательной в РФ организацией - «Открытая Россия», которой руководил Пивоваров. Ему также запретили 8 лет заниматься общественно-политической деятельностью.

Андрей Пивоваров - Фото: Команда Пивоварова / Telegram - Источник

Краснодарский суд 15 июля приговорил петербургского политика, бывшего директора «Открытой России» (деятельность этой организации признана нежелательной на территории РФ) Андрея Пивоварова к 4 годам заключения в колонии общего режима. Пивоварова признали виновным по ст. 284.1 УК РФ - осуществление деятельности организации, признанной нежелательной в РФ.

Суд также запретил Пивоварову заниматься общественно-политической деятельностью сроком на 8 лет.

Как следует из заключения суда, Пивоваров в период с 11 апреля 2021 года по 31 мая 2021 года являлся исполнительным директором иностранной неправительственной организации Open Russia Civic Movement, Open Russia (общественное сетевое движение «Открытая Россия») (Великобритания), в отношении которого принято решение о признании нежелательной на территории РФ.

«Будучи два раза в течение одного года привлеченным к административной ответственности по ст. 20.33 КоАП РФ, продолжил осуществлять общее руководство организацией, проводя рекламную, рекрутинговую, финансовую (по сбору пожертвований) кампании в ее поддержку. Пивоваров осуществлял общую координацию деятельности данной организации, занимался приисканием сотрудников организации и ее новых членов, проводил различные собрания и форумы с целью доведения до неограниченного круга лиц целей и задач организации, публиковал в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» материалы, касающиеся деятельности организации и ее проектов», - следует из заключения суда.

Гособвинение просило для политика пять лет реального срока.

Как сообщили в объединенной пресс-службе судов Краснодарского края, приговор в законную силу не вступил, таким образом, стороны могут его обжаловать.

Андрея Пивоварова задержали 31 мая 2021 года: тогда ФСБ остановила самолет в Пулково прямо на взлетно-посадочной полосе, после чего отправили в Краснодар, где уже 2 июня суд отправил политика в СИЗО на 2 месяца, после чего мера пресечения неоднократно продлевалась.

27 мая 2021 года общественная организация «Открытая Россия», признанная нежелательной в РФ, объявила о своей ликвидации. В июле 2021 года партия «Яблоко» включила Пивоварова официально в списки кандидатов в депутаты Госдумы от Краснодарского края.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…
Злоумышленниками, которых вычислили на Выборгской таможне, оказались двое граждан Финляндии и россиянка, зарегистрированная и проживающая сейчас в Норвегии.
В воскресенье в Северной столице ожидается сильный ветер и налипание мокрого снега.
По данным депутата Госдумы от Петербурга, доля кредитов в инвестициях предприятий составляет менее 10%, примерно 60% затрат бизнесмены вынуждены покрывать…

Комментарии

    44
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.