ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.30
8227
RTS 26.04
1178.69
Telega_Mob

Суд приговорил Илью Яшина* к 8,5 годам колонии общего режима за фейки о ВС РФ

В качестве дополнительного наказания суд запретил оппозиционному политику администрировать интернет-ресурсы в течение 4 лет после освобождения.

Илья Яшин - Фото: t.me/yashin_russia - Источник

Мещанский суд Москвы 9 декабря огласил приговор бывшему муниципальному депутату по Красносельскому району Москвы Илье Яшину (признан физлицом-иноагентом в РФ). Он признан виновным в распространении недостоверной информации об использовании Вооруженных сил РФ (пункт «д» части 2 статьи 207.3 УК РФ). Суд назначил Яшину наказание в виде лишения свободы сроком на 8,5 лет в колонии общего режима, а также запрет на администрирование интернет-ресурсов в течение 4 лет после освобождения.

Показания Яшина о том, что он высказывал субъективную оценку в своем эфире, посвящённом событиям в Буче, и при этом не руководствовался мотивами политической ненависти, суд счёл «не соответствующими действительности». По мнению суда, давая такие показания, политик пытался избежать ответственности за содеянное.

При этом суд посчитал, что Яшин должен был понимать, что является публичным лицом, и сведения о действиях ВС РФ, которые он распространил, могут вызвать широкий общественный резонанс.

Яшин был задержан 28 июня 2022 года. Басманный суд Москвы 13 июля удовлетворил ходатайство следствия об аресте Яшина, в дальнейшем срок его содержания под стражей неоднократно продлевался по решению суда.

Напомним, что поводом для обвинения стал прямой эфир Яшина 7 апреля 2022 года на его YouTube-канале, где он рассказывал о ситуации в украинской Буче.

Как заявляла защита подсудимого, Яшин в своем видеоматериале представил две точки зрения на ситуацию – официального представителя Минобороны РФ и британского телеканала BBC, озвучив при этом субъективное мнение о том, что правдивым считает информацию ВВС.

Прокуратура запрашивала для Яшина наказание в виде 9 лет колонии.

Яшин своей вины не признал. При этом политик неоднократно заявлял, что считает заведенное на него уголовное дело «политически мотивированным».

* - 22.07.22 внесен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Двоих заболевших пришлось госпитализировать в больницу.
Средняя продолжительность командировок за границу жителей Северной столицы минувшим летом составила восемь дней, что на пять дней меньше, чем летом прошлого…
На 1 июля 2023 года в регионе открыто 105 600 таких счетов. Этот показатель на 6,1% больше, чем годом ранее.
Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…

Комментарии

    57
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.