ЦБ 29.03
$92.26
99.71
ММВБ 29.03
$
<
BRENT 29.03
$87.07
8033
RTS 29.03
1128.63
Telega_Mob

Предприниматели надеются, что Валерий Калугин продолжит политику бизнес-омбудсмена Абросимова

Несмотря на заявление об отставке, Александр Абросимов продолжит работу в статусе «исполняющего обязанности» до утверждения новой кандидатуры бизнес-омбудсмена. С большой долей вероятности его место займёт замглавы администрации губернатора Валерий Калугин, которого выдвинул губернатор и, по данным Business FM, поддержали крупные объединения предпринимателей. О том, какие вопросы актуализировались в связи с предстоящей сменой уполномоченного, – в материале шеф-редактора Business FM Петербург Максима Морозова.

Валерий Калугин и Александр Абросимов - Фото: Business FM Петербург

Первый бизнес-омбудсмен Петербурга, Александр Абросимов, занимал должность около десяти лет. Сначала, до принятия городского закона об уполномоченном, он работал на общественных началах. Второй срок пребывания в должности истекает в следующем году, поэтому подыскивать замену пришлось бы так или иначе. Однако, по мнению наблюдателей, в ситуацию вмешались экстрафакторы, ускорившие процесс. В деловых кругах широко обсуждалась недавняя по сути национализация компании «КЦТЛ», большая часть которой принадлежала семье уполномоченного. Business FM Петербург подробно рассказывал о ситуации, которая, по мнению юристов, знаменует пересмотр итогов приватизации, ставит под сомнение незыблемость права частной собственности и открывает ящик Пандоры. Но вернёмся к вопросам, которые актуализирует смена бизнес-омбудсмена. Один из самых острых – сравнительно ограниченные полномочия, которые, во многом, сводят весь институт к юридическому консалтингу pro bono. Чтобы повысить эффективность защиты бизнеса, нередко приходилось работать, что называется, в ручном режиме. Рассказывает Александр Абросимов:

Первый бизнес-омбудсмен Петербурга Александр Абросимов Работа Уполномоченного в большинстве своём строится на сложившихся взаимоотношениях с представителями органов власти, Роспотребнадзора, налоговой и так далее. Мы старались решать вопросы путём совместного приёма с представителями федеральной власти, с исполнительными органами власти – например, с комитетом имущественных отношений, комитетом по энергетике, - а так же, например, с «Россетями». И здесь нужно отдать должное представителям федеральных органов власти – практически все шли навстречу по организации совместных приёмов.

Эффективность такого инструмента, как личный приём предпринимателей на площадке омбудсмена отмечает глава Союза малых предприятий Петербурга Владимир Меньшиков. За десять лет возможностью смогли воспользоваться несколько тысяч городских бизнесменов:

Глава Союза малых предприятий Петербурга Владимир Меньшиков Государство делегировало человеку и его небольшому аппарату защиту интересов предпринимателей от целой государственной машины. И, конечно, очевидно, что силы были неравные. Но в целом предприниматели видели в Александре Абросимове своего настоящего защитника. И самое важное, наверное, это принципиальность – даже если Абросимов получал какой-то отворот в некоторых органах власти, он не складывал материал под сукно, не уходил в сторону, а продолжал вопросом заниматься. Самый яркий из последних примеров – это то, что у нас происходило в городе с реализацией 363 постановления в части продления договоров аренды земельных участков и размещения НТО сроком на 7 лет. К сожалению, у нас было принято только два года, но до последнего дня Александр Васильевич и писал письма губернатору, и участвовал в мероприятиях, отстаивал свою позицию. И во многом благодаря этому мы получили всё-таки два года, потому что изначально Смольный говорил об одном.

Возможность расширения полномочий бизнес-омбудсмена обсуждалась неоднократно, рассказывает председатель Законодательного собрания Петербурга Александр Бельский. Однако, по его словам, на региональном уровне депутаты предоставили уполномоченному максимум из возможного. В основном, работу бизнес-омбудсмена регулирует федеральное законодательство:

Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский Мы на своём уровне расширили полномочия: теперь бизнес-омбудсмен может ходить в СИЗО, если преступление экономического характера. Поэтому мы здесь полностью с ними всегда в контакте, и все дополнительные полномочия, которые им требуются, на региональном уровне – мы всегда помогаем. У нас очень тёплые отношения, но это связано с тем, что Александр Васильевич пришёл работать, ещё когда я был бизнесменом, поэтому я могу оценивать его работу и с точки зрения, когда я занимался бизнесом, и с точки зрения, когда работал в органах исполнительной власти, и теперь – законодательной. Этот человек всегда отстаивал интересы бизнес-сообщества Санкт-Петербурга, и неважно, это малое предпринимательство или большие предприятия. Я считаю, что это уникальный человек для нашего города, который действительно помогал, и, самое главное, знал, как помочь.

По мнению Александра Бельского, депутаты Заксобрания поддержат кандидатуру Валерия Калугина, которого выдвинул Александр Беглов. Правда, нынешнему замглавы администрации губернатора ещё предстоит заручиться поддержкой «большой четвёрки» бизнес-объединений и федерльного уполномоченного Бориса Титова. По данным Business FM Петербург, Калугина поддержали в петербургских отделениях «Опоры России» и «Деловой России», а также ТПП. В Союзе промышленников и предпринимателей проходят консультации. Продолжает президент Санкт-Петербургской Торгово-промышленной палаты Владимир Катенёв:

Президент Санкт-Петербургской Торгово-промышленной палаты Владимир Катенёв Я Калугина тоже знаю давно, и у меня своё мнение – оно совершенно нормальное, позитивное. Это тоже человек, с которым всегда можно поговорить. Мнение коллег, с которыми я побеседовал, они тоже поддерживают его кандидатуру. Конечно, очень важен опыт административного ресурса: как правильно войти, как и кому правильно документы отправить. Мне всё-таки мой опыт в Госдуме очень помог правильно формулировать проблему – к кому ее надо обращать. А в плане пожеланий, конечно, я бы хотел пожелать, чтобы у Уполномоченного было как можно меньше работы, чтобы права предпринимателей были защищены законом. Здесь очень важна профилактическая работа, чтобы подсказывать, какие ошибки типовые есть, на какие грабли наступать не нужно.

Напомним, что Валерий Калугин с 1994 года с небольшим перерывом на работу в консалтинге занимал различные должности в госорганах, связанных с земельными вопросами. Одной из его заслуг во главе комитета имущественных отношений называют эффективную работу с задолженностью по аренде городских помещений.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

По количеству эпизодов признания граждан финансово несостоятельными Северная столица заняла шестое место среди российских регионов.
Площадки, на которых смогут пройти обучение и переобучение безработные жители Северной столицы, появятся в Красногвардейском и Центральном районах города.
У российских предпринимателей наметилась тенденция к найму тарологов и астрологов. Например, такую вакансию, как пишет «Деловой Петербург», разместил на…
Среди них — встреча с близкими, украшение елки и обмен подарками.

Комментарии

    180
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.