ЦБ 19.04
$94.09
100.53
ЦБ 18.04
$94.32
100.28
ММВБ 18.04
$
<
BRENT 18.04
$86.57
8145
RTS 18.04
1159.60
Telega_Mob

Договоры аренды ларьков и павильонов в Петербурге могут продлить на семь лет

По данным источников, Смольный все-таки решил пойти навстречу бизнесу. Впрочем, своеобразный жест доброй воли может быть обусловлен принципиальной позицией Минпромторга.

НТО, Санкт-Петербург - Фото: пресс-служба ККИ Петербурга - Источник

Семилетний срок изначально был одобрен федеральным правительством в качестве меры поддержки малого бизнеса. И все бы ничего, но в своих рекомендациях чиновники сделали принципиальную оговорку, оставив окончательное решение по срокам на усмотрение региональных властей. Последние, ожидаемо, интерпретировали это в свою пользу. Так, в Москве, например, договоры аренды НТО продлили всего на год, в Брянской области – на два, а в Ставропольском крае и Томской области – на три. Петербург также пошел по пути сокращения. В Смольном посчитали, что пары лет предпринимателям будет достаточно, да и это подавалось как большое благо, учитывая, что изначально хотели ограничиться 12 месяцами. Комментирует глава Ассоциации автосервисов Петербурга Олег Ванюков:

Глава Ассоциации автосервисов Петербурга Олег Ванюков У предпринимателей есть некий горизонт планирования. Мы, вкладывая деньги, понимаем, когда получим прибыль, когда окупится предприятие и т.д. Чем дальше горизонт планирования, тем проще вести бизнес. Именно это заставляет предпринимателей бороться за большие сроки аренды. Я, в принципе, не понимаю, кому от этого плохо, ведь государство получает гарантированного арендатора, получает деньги в бюджет. Вряд ли, конечно, продлят на семь лет. Скорее всего, будет пять, но и это уже победа. Главное еще расширение параметров договоров, которых это касается. У нас в постановлении правительства прописан 2026 год, а сейчас они говорят про 2023-й. То есть, договоры, которые заканчиваются в 2026-м, не будут продлены на этот срок.

Представители МСП, напомним, решили не опускать руки и заручились поддержкой ученых из МГУ. Результатом сотрудничества стало многостраничное исследование, подтвердившее, что весомых причин для сокращения сроков аренды нет. К процессу также подключился Александр Абросимов. В принятом ранее городском законе бизнес-омбудсмен нашел массу противоречий и обратился за консультацией в Минпроторг. В ведомстве поддержал его позицию о недопустимости секвестра. Это, безусловно, положительный шаг, но спешить с окончательными выводами пока рано, – считает глава организации «Содействие малому бизнесу» Янина Гришина:

Глава организации «Содействие малому бизнесу» Янина Гришина Почему-то власти, от которых зависит решение, очень часто считают, что если они выполняют пожелания бизнеса, то они идут у него на поводу. Это не так. Поэтому, бизнес-сообщество, не обижаясь, а просто встав в позицию научного доказательства, сделало экспертизу. Мы доказали, что это принесет пользу городу не только в социальном аспекте, но и экономическом. Когда у предпринимателя есть возможность планировать не на два года, а хотя бы на пять, то он начинает вкладываться именно в развитие бизнеса. И банковские структуры тогда также идут навстречу.

По некоторой информации, о продлении объявят в ближайшее время. Стоит, впрочем, заметить, что семилетний период не единственный вариант. Альтернативный срок – пять лет, что также должно устроить бизнес. Кроме того, городские власти могут расширить список претендентов на получение льготы, то есть, под них подпадет большее число договоров. На этом фоне возникает вопрос, что будет с проектом Смольного по запуску государственных ларьков. Ранее предприниматели допускали, что сопротивление чиновников связано с желанием освободить «хлебные» места под новые объекты. Напомним, что сейчас в городе есть более тысячи невостребованных площадок под НТО, но почти все они с низкой проходимостью, то есть коммерчески непривлекательны.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Об этом заявили в компании TEZ TOUR. Напомним, что этой весной туроператоры зафиксировали резкий рост ранних бронирований туров и увеличение продаж до…
Фьючерс на сырье марки WTI с поставкой в июне стоит 81,65 доллара за баррель.
Предупреждение службы касалось как производителей продукта, так и представителей ретейла.
С таким предложением выступил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко во время традиционно отчета в Заксобрании. В этом случае административными центрами…

Комментарии

    147
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.