ЦБ 30.03
$92.37
99.53
ЦБ 29.03
$92.26
99.71
ММВБ 29.03
$
<
BRENT 29.03
$87.07
8043
RTS 29.03
1136.18
Telega_Mob

Экзамен на квартиру: в России могут ввести лицензирование риелторской деятельности

Также власти обсуждают создание специального реестра, в который внесут квалифицированных специалистов.

Недвижимость - Фото: Tierra Mallorca / unsplash - Источник

Соответствующий законопроект, как пишут «Известия», разработали депутаты Госдумы. Они убеждены, что новые требования принудят посредников нести ответственность за оказание некачественных услуг, что в теории сделает операции с недвижимостью прозрачнее. Инициативу уже поддержали в Федеральной нотариальной палате. В этом плане Россия собирается пойти по пути ряда крупных западных стран, но есть нюанс, рассуждает президент «Адвекс-Недвижимость» Александр Романенко:

Президент корпорации «Адвекс. Недвижимость» Александр Романенко В наиболее развитых странах существует лицензирование. Но есть один нюанс. Во всех этих странах лицензированием занимается государство, но все, что связано с составлением вопросов для получения лицензии, во всех комиссиях, связанных с профессиональной этикой или еще какими-то вопросами, там везде участвуют профессионалы. То есть, очень активно привлекаются реальные игроки рынка недвижимости. Это очень важно. Второй момент, должно четко соблюдаться требование, касающееся ответственности для тех людей, которые занимаются бизнесом без лицензии. В большинстве стран это уголовная ответственность.

Действительно, риелторская деятельность сейчас регулируется только Гражданским кодексом, но так было не всегда. До 2002 года в этой сфере существовало лицензирование, однако позже его отменили, что позволило войти на рынок, в том числе непрофессионалам. Отчасти благоволит им и законодательство. Фактически риелтор сегодня не отвечает даже за юридическую чистоту объекта, который он сдает или продает. Нередко это оборачивается судебными тяжбами между новыми и старыми собственниками. Другое дело, что в предлагаемом депутатами документе пока не говорится о том, каким образом власти намерены наказывать тех, кто работает в «серую». Эксперты в целом сомневаются, что их будут привлекать к уголовной ответственности. Скорее все ограничится штрафами. С другой стороны, дополнительные обременения для риелторов почти наверняка приведут к росту цен на услуги. Мнение сопредседателя Национального союза защиты прав потребителей Алексея Егармина:

Сопредседатель Национального союза защиты прав потребителей Алексей Егармин Я крайне скептически отношусь ко всякого рода лицензированию, получению каких-то разрешений, вступлению в какие-то саморегулируемые организации, потому что это создает видимость того, что проблема либо решается, либо решена. А по факту для потребителя все остается на своих местах. То есть, в принципе надо понимать, что такое лицензия. Это какой-то документ, который людям за деньги помогают получить юристы. Для бизнеса это некие затраты, которые естественно они будут компенсировать за счет нас с вами. У нас были попытки лицензировать туристическую область, чтобы там не было людей, которые вдруг узнают, что им некуда ехать, и воз и ныне там.

Отметим, что законодатели не в первый раз обращают пристальное внимание на работу риелторов. Так, в прошлом году в Госдуме предложили законодательно ограничить стоимость их услуг, а также составить список системообразующих компаний в этой сфере. Это, по мнению депутатов, пресечет деятельность «серых» и «черных» игроков рынка, которые на фоне сложной экономической ситуации вовлекают людей в невыгодные, а порой опасные сделки с недвижимостью. Как утверждают в думской комиссии по обеспечению жилищных прав граждан, с начала СВО на Украине число фейковых объявлений, связанных с продажей жилья по низкой цене, выросло на 20%. Увеличилось и число жертв, пострадавших от действий мошенников в сфере недвижимости. В прошлом году, например, эта цифра выросла на 18% относительно 2021 года.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Теракт в подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл» спровоцировал активизацию телефонных террористов в Петербурге. В течение всей недели в правоохранительные…
За прошлый год главный музей Петербурга принял более 3 миллионов гостей, подсчитали в международном издании The Art Newspaper. Эксперты связывают это с…
У российских предпринимателей наметилась тенденция к найму тарологов и астрологов. Например, такую вакансию, как пишет «Деловой Петербург», разместил на…
Исключение будет сохранено для объектов максимально высокого риска и для проверок, предпринимаемых в случае наличия факторов, угрожающих жизни граждан…

Комментарии

    112
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.