ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.30
8227
RTS 26.04
1178.69
Telega_Mob

СК РФ возбудил уголовное дело по факту разрушения плотины Каховской ГЭС

Ведомство квалифицировало случившееся как террористический акт.

Новая Каховка - Фото: Константин Басюк / официальный Telegram-канал - Источник

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту разрушения Каховской гидроэлектростанции по п. «а», «в» ч. 2 ст. 205 УК РФ – теракт, совершенный группой лиц по предварительному сговору и повлекший причинение значительного имущественного ущерба и других тяжких последствий.

По данным СКР, разрушение Каховской ГЭС 6 июня произошло «в результате преступных действий со стороны вооруженных формирований Украины» и повлекло за собой затопление населенных пунктов Херсонской области.

«Следственный комитет России установит обстоятельства произошедшего и размер причиненного региону ущерба. Действиям всех причастных лиц будет дана правовая оценка», - следует из официального пресс-релиза ведомства.

Каховская гидроэлектростанция была разрушена в ночь на 6 июня. В результате произошедшего продолжается неконтролируемый сброс воды. В Новокаховском городском округе введен режим ЧС. Глава местной администрации Владимир Леонтьев в эфире «Первого канала» заявил о полном затоплении трех населенных пунктов. По данным экстренных служб, вода в Новой Каховке уже поднялась до 10 метров, ожидается подъем до 12 метров.

По информации сенатора от Херсонской области Константина Басюка под угрозу потенциального затопления попадают 14 населенных пунктов, в зоне риска находятся около 22 тысяч жителей региона. В связи с повышением уровня воды администрация Херсонской области объявила об эвакуации жителей Новокаховского, Голопристанского и Алешкинского округов.

Киев обвиняет в разрушении Каховской ГЭС российскую сторону. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в зоне подтопления расположены порядка 80 населенных пунктов и поручил провести эвакуацию населения из районов риска. В свою очередь, МИД Украины предложил созвать срочное заседание Совбеза ООН в связи с обрушением Каховской гидроэлектростанции.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил о причастности «киевского режима» к разрушению Каховской ГЭС.

«Цeль этих дeйствий, пo имeющимся дaнным, слeдующaя. Нe дoбившись успeха в нaступaтeльных дeйствиях, с цeлью усилeния свoeго пoтeнциала, прoтивник нaмерeн пeребрoсить пoдрaздeления и тeхнику с хeрсoнского нaпрaвления в рaйон свoих наступатeльных дeйствий, сущeственнo ослaбив тaким обрaзoм свoи пoзиции на хeрсонскoм нaправлeнии», - цитирует Шойгу ТАСС.

По словам министра обороны одной из целей так же было недопущение наступательных действий ВС РФ на данном направлении. Шойгу отметил, что разрушение Каховской ГЭС «будет иметь тяжелые и долговременные экологические последствия».

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Об этом в ходе пресс-конференции в ТАСС заявил глава петербургского отделения РАН Андрей Рудской.
Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…
Двоих заболевших пришлось госпитализировать в больницу.
Средняя продолжительность командировок за границу жителей Северной столицы минувшим летом составила восемь дней, что на пять дней меньше, чем летом прошлого…

Комментарии

    128
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.