ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$87.49
8060
RTS 25.04
1176.64
Telega_Mob

USE THE NEWS: Агломерация Петербурга и области, «госзаказ» кино, новый глава ВСС

Business FM Петербург попросил петербургских экспертов прокомментировать события.
Рубрика USE THE NEWS

Фото: Karina Kegy / unsplash.com - Источник

По мнению большинства спикеров Business FM Петербург, возглавляют рейтинг новостей заявления с форума «Российский промышленник», который прошёл в Северной столице. Рассказывает президент Союза промышленников и предпринимателей Ленинградской области Александр Габитов.

Президент Союза промышленников и предпринимателей Ленинградской области Александр Габитов В выступлении Кирилла Александровича Соловейчика прозвучала очень интересная цифра: предполагается, что на одном гектаре в Санкт-Петербурге будет размещено порядка 113 рабочих мест. Судя по темпам развития экономики, в ближайшее время, на мой взгляд, банк земли в Петербурге будет исчерпан. Нужно отрабатывать механизм взаимодействия. Этим механизмом может стать создание совместных промышленно-технологических зон между Санкт-Петербургом и Ленобластью, когда примыкающие территории к Санкт-Петербургу, находящиеся на территории Ленобласти, будут инфраструктурно обеспечены более серьезной и большой экономикой и бюджетом Санкт-Петербурга, размещены предприятия, новые инвесторы. А задуматься о том, каким образом будут делиться налоговые доходы между двумя субъектами - задача, которая стоит на данный момент.

На втором месте в нашем небольшом топе – сообщение о том, что Минкульт определил 17 приоритетных для кинопроизводства тем на 2023 год. Рассуждает депутат Законодательного собрания Петербурга Александр Рассудов.

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Рассудов Впечатлило то, что мы опять возвращаемся в - не очень понятные для меня - времена, когда государство выдает заказ. Для меня кино делится на хорошее и плохое: неважно, на какую тему оно снято, потому что можно даже на какую-то крайне ангажированную тему снять злободневное и интересное кино. А когда непонятные люди определяют эти темы, непонятные люди будут отбирать, что соответствует представленным темам и насколько хорошо раскрывается - я понимаю, что наш кинематограф скатывается неизвестно куда. Смотреть в очередной раз фильм о победах колхозников или о трудных буднях слесарей - можно, конечно, но вряд ли это привлечет людей в кинотеатры.

Замыкает тройку значимых новостей сообщение о том, что новым президентом Всероссийского союза страховщиков вместо Игоря Юргенса стал Евгений Уфимцев. Продолжает генеральный директор страховой компании «Капитал-Полис» Алексей Кузнецов.

Генеральный директор страховой компании «Капитал-Полис» Алексей Кузнецов Страховое сообщество исходит из того, что, возможно, это будет новой вехой в развитии страховой отрасли и взаимодействия с регулятором. На сегодняшний день в страховом рынке есть несколько проблем: первое, это перестрахование, которое сегодня практически отсутствует на российском рынке, поскольку западные компании запрещено перестраховывать, да и они сами не перестраховываются, а остальных перестраховочных емкостей внутри страны практически нет. Вторая проблема - это, конечно, взаимодействие с ЦБ и вопросы, связанные с поддержкой отрасли, потому что сегодня нововведения, связанные с повышением финансовой устойчивости компаний довольно больно бьют по страховым компаниям, и, конечно же, в условиях такой достаточно сложной экономической ситуации. Естественно, развитие ОСАГО и так далее, все эти вопросы, конечно, требуют своего решения.

Хедлайнером среди спикеров этой недели, по мнению журналистов Business FM Петербург, стал адвокат Владимир Малашин, который высказался о дисбалансе, сложившемся в городе при развитии промышленности и жилого сектора.

Адвокат Владимир Малашин С моей точки зрения, бесконечные бездумные, бесплановые застройки, необеспеченные инженерными изысканиями, привели к тому, что сегодня очень большое количество квадратных метров не востребовано. Не продаётся так, как хотели эти застройщики. Такое впечатление, что руководством города принимаются решения именно с учётом мнения руководителей или тех людей, которые стоят за застройщиками, которые финансируют эти компании. Необходимо это немедленно приостановить. В Ленинградской области принят запрет на перевод земель промышленного и сельскохозяйственного назначения под жилищное строительство. Они поняли, наконец, что земли промышленного назначения должны использоваться по назначению.
Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Четверть жителей Северной столицы заявили, что уход за детьми в будние дни обычно занимает у них не более двух часов. При этом 8% родителей в городе на…
Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.
Для того, чтобы воспользоваться традиционным подарком необходимо иметь при себе подтверждающий документ.
Еще 33% жителей Северной столицы стали трудящимися в 18-20 лет. При этом среди тех, кто начал трудовую деятельность до 18 лет, больше мужчин — 61% против…

Комментарии

    41
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.