ЦБ 19.03
$91.98
100.24
ММВБ 19.03
$
<
BRENT 19.03
$86.84
7988
RTS 19.03
1131.42
Telega_Mob

Ресторан-дебаркадер «Серебряный кит» на Неве частично затонул

Северо-Западная транспортная прокуратура организовала проверку по факту происшествия. На месте работают экстренные службы.

Ресторан-дебаркадер «Серебряный кит», Санкт-Петербург - Фото: пресс-служба Северо-Западной транспортной прокуратуры - Источник

Плавучий ресторан «Серебряный кит», пришвартованный напротив парка им. Бабушкина на Неве, частично затонул. По факту происшествия организована проверка проверку исполнения законодательства о безопасности при эксплуатации водного транспорта, сообщили 27 марта в Северо-Западной транспортной прокуратуре.

«По прeдвaрительным дaнным, 27 марта 2023 года около 7:30 утра из-за пoврeждения пoнтoна в рeзультaте лeдoвoй oбстанoвки прoизошлo пoдтoпление нeэксплуaтируeмого дeбapкaдера «Серебряный Кит». Пострaдавших нeт, рaзлива нeфтeпрoдуктов нe дoпущено», – следует из официального сообщения надзорного ведомства.

На месте происшествия работают экстренные службы.

Напомним, что ресторан-дебаркадер «Серебряный кит» был построен еще в 2000-х годах. Предполагалось, что будет стоять на Москва-реке, однако столичные власти размещение не согласовали. Объект вернулся в Петербург, его местоположение несколько раз менялось, в 2018 году его, наконец, пришвартовали на Неве у парка им. Бабушкина на проспекте Обуховской Обороны.

С сентябре 2021 года у плавучего-ресторана истек договор на аренду части набережной, а власти города отказали в продлении договора из-за накопившихся долгов у владельцев дебаркадера. Тем не менее, у ресторана до сентября 2022 года действовал договор водопользования. В итоге, осенью 2022 года появилось объявление о продаже дебаркадера за 35 млн рублей.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Предприниматели Северной столицы и Ленинградской области оказались самыми пессимистичными в России в вопросе ведения бизнеса в последние два года. Такие…
Операторы кикшеринга заявляют, что принимают меры для минимизации опасных ситуаций на дорогах.
Звезде советского и российского театра и кино было 89 лет.
Если городское управление Роспотребнадзора выдало лишь одно разрешение, конкретно Безымянному озеру в Красносельском районе, то областное – сразу 17.

Комментарии

    154
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.