ЦБ 29.03
$92.26
99.71
ММВБ 29.03
$
<
BRENT 29.03
$87.07
8033
RTS 29.03
1128.63
Telega_Mob

Очередное заседание штаба по реновации в Петербурге закончилось скандалом

Группа активистов, которая ранее требовала отменить закон, покинула мероприятие. До этого, по данным СМИ, им отключали микрофоны и перебивали во время выступлений.

Фото: kupchino_city / VK - Источник

Сами протестующие сетуют, что все их предложения отклонили без обсуждения. Таким образом, по их мнению, в задачи общественного органа не входит защита сотен тысяч горожан. Отметим, что скептически к работе штаба относятся и участники тематических групп в телеграме, коих набралось уже несколько десятков. Некоторые петербуржцы убеждены, что руководить процессом должны не депутаты ЗакСа, которые в большинстве своем поддержали идею сноса домов и переселения граждан, а общественные объединения. Также они призывают привлечь к работе губернатора, выступившего инициатором программы КРТ. Мнение члена штаба, адвоката по вопросам ЖКХ Ирина Баханович:

Член штаба, адвокат по вопросам ЖКХ Ирина Баханович Я считаю, что это личный пиар Бельского, это он выступил с инициативой создания штаба. Это было абсолютно понятно после того, как его раздули до невероятных размеров, включили невероятное количество неизвестных нам людей, представленных как лидеров общественного мнения, представителей каких-то общественных организаций. Мы прекрасно понимаем, что те люди, которые представляют реальные интересы жителей города, в абсолютнейшем меньшинстве. И, конечно, любое решение и любое их предложение будет блокировано оставшимися. Они себя полностью обезопасили. Нас никто не слышит. Более того, хотелось бы отдельно отметить, что порядок голосования по вчерашнему голосованию был представлен только на вчерашнем заседании штаба. Мы не могли представить какие-то правки и предложения, поэтому в знак протеста против этого решения было покинуто это странное заседание.

Отметим, что ранее штаб по реновации разделился на три группы. Первой, во главе с депутатом-градозащитником Борисом Вишневским, поручили анализировать общественное мнение и заниматься соцопросами. А вот обрабатывать пожелания Смольного и править сам закон доверили еднороссам Валерию Гарнецу и Денису Четырбоку. Оба они летом выступили за проведение КРТ, что может породить у граждан сомнения в их непредвзятости. Претензии к работе штаба, безусловно, есть, но бесполезным его назвать нельзя, - убежден Борис Вишневский:

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский Есть недостатки, есть вопросы. Тем не менее, это площадка, на которой можно реально эти вопросы обсуждать. Я видел, что происходило вчера. У меня, честно говоря, сложилось впечатление, что полтора десятка активистов демонстративно покинули заседание исключительно потому, что не согласились с их требованием показать какой-то видеоролик, а потом предоставить слово фактически для отдельного выступления одной из активисток. В повестке штаба изначально было принятие положения о нем, как он устроен, как он работает, как принимаются решения и за что штаб отвечает. В это положение было внесено более 90 поправок, и, конечно, нашей первой задачей было это всё принять, что мы вчера и сделали. Позиция у них очень простая: только отменить законы, больше ни о чем разговаривать не хотим. Весь спектр мнений на эту тему не ограничивается вопросом исключительно об отмене закона.

К слову, петербуржцы пытаются добиться справедливости и в суде. Пока, впрочем, не слишком успешно. Так, Горсуд на днях прекратил производство по коллективному иску против закона о комплексном развитии территорий. На этом настаивали представители губернатора, правительства города и Заксобрания Петербурга. Они указывали, что действие ряда положений закона приостановлено и не применяется в настоящий момент. В качестве дополнительного аргумента представители властей напомнили, что инвестор под реновацию также еще не найден.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Площадки, на которых смогут пройти обучение и переобучение безработные жители Северной столицы, появятся в Красногвардейском и Центральном районах города.
У российских предпринимателей наметилась тенденция к найму тарологов и астрологов. Например, такую вакансию, как пишет «Деловой Петербург», разместил на…
Среди них — встреча с близкими, украшение елки и обмен подарками.
Исключение будет сохранено для объектов максимально высокого риска и для проверок, предпринимаемых в случае наличия факторов, угрожающих жизни граждан…

Комментарии

    46
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.