ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.17
8205
RTS 26.04
1187.87
Telega_Mob

В Центробанке анонсировали реформу защиты прав частных инвесторов

Центробанк предлагает изменить правила распоряжения средствами частных инвесторов. Как пишут «Известия» со ссылкой на пресс-службу регулятора, с июля следующего года россияне будут самостоятельно определять, какие операции брокеры смогут совершать с их активами.

Фото: Austin Distel / unsplash.com - Источник

Речь в первую очередь идет о том, что гражданам предоставят возможность запрещать проведение со своими деньгами сделок с плечом – то есть, с заемными средствами, а также с производными финансовыми инструментами. Для неквалифицированных инвесторов Центробанк предлагает снизить максимальный размер предоставляемого брокером плеча для совершения необеспеченных сделок. Но какими будут эти изменения – пока непонятно. Сейчас большинству инвесторов - клиентам со стандартным уровнем риска – предоставляется плечо в размере 1:3, то есть, на каждые 100 рублей можно совершать операции с ценными бумагами стоимостью до 300. Если предложение Центробанка о снижении этого показателя будет реализовано, то, по мнению экспертов, это должно носить временный характер, который будет отражать высокий риск убыточности в реалиях сильной волатильности. Однако, когда она уменьшится, лучше вернуться к обычному подходу, поскольку он является эффективным для защиты интересов физических лиц. При этом специалисты отмечают, что можно ограничить размер плеча для операций с акциями эмитентов из так называемых «недружественных» стран, таким образом, дестимулировав спекулятивный интерес к ним. Своим мнением относительно планов регулятора делится председатель совета директоров банка ПСКБ Владимир Прибыткин.

Председатель совета директоров банка ПСКБ Владимир Прибыткин Я отношусь отрицательно к любым мероприятиям, которые повышают расходы бизнеса, которые будут переложены на инвесторов. Каждый сам выбирает, куда ему инвестировать, как и какой риск нести. Что касается небольших вкладчиков, возможно, для защиты непрофессиональных инвесторов такие ограничения возможны. Скорее это процесс ради процесса. Интересует, конечно, стимулирование более крупных инвесторов, а эти люди более интересны для экономики, они должны сами нести риск. А брокеры и так далее - их расходы должны быть уменьшенными. Тогда это будет эффективно для экономики России.

Кроме того, со следующего года Центробанк планирует обязать брокеров сообщать о возможных рисках при использовании компанией активов клиента, а также о возможности наложить запрет на проведение подобных сделок. На самом деле, и по действующим нормам частные инвесторы могут потребовать учитывать их активы отдельно от активов других игроков, но доля таких клиентов из-за неосведомленности – совсем небольшая. Кроме того, за минимизацию рисков брокеры просят завышенные комиссии, на которых клиенты часто предпочитают экономить.

Кроме того, регулятор планирует ужесточить ответственность финансовых посредников, в частности, расширить понятие и критерии индивидуальных инвестиционных рекомендаций, чтобы права клиентов были лучше защищены. Ведь сейчас нередки случаи, когда советники используют или письменный отказ от ответственности с указанием того, что их советы – не есть рекомендации, либо же вообще не заключают с физическим лицом договор, чтобы их рекомендации нигде официально не учитывались как руководство к действию. Однако, некоторые эксперты уже назвали такие ужесточения нецелесообразными из-за опасений потери интереса к вложениям на российском рынке. Комментирует бывший пресс-секретарь Центробанка, экономист Михаил Беляев.

Бывший пресс-секретарь Центробанка, экономист Михаил Беляев Можете, пожалуйста, прибегать к услугам любого добровольного советника - своего соседа по подъезду или друга. Но если вы работаете в профессии финансового советника, если вы таковым являетесь, если вы получили специальное лицензирование и входите в определенные группы советников, если это ваша профессиональная деятельность и вы даете эти консультации на профессиональной основе, то, конечно, обязательно заключается договор. Переговоры ведутся обязательно под камеру, под подпись. Это абсолютно жесткий, абсолютно четкий регламент.

Добавим, что с начала нынешнего года сумма вкладов россиян в зарубежных финансовых организациях увеличилась более чем вдвое и превысила 63 миллиарда долларов. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на статистику ЦБ. По мнению аналитиков, такая динамика вызвана желанием застраховаться от рисков блокировки активов, а также получить доступ к международным инвестиционным инструментам.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Майские праздничные дни предлагается продлевать за счет переноса части новогодних каникул.
Глава ведомства Ирек Файзуллин пообещал наказывать продавцов строительных материалов за попытки обмануть пострадавших от паводков жителей регионов.
Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Большинство блокировок происходит из-за неверных данных абонентов.

Комментарии

    44
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.