ЦБ 24.04
$93.29
99.56
ММВБ 24.04
$
<
BRENT 24.04
$88.50
8256
RTS 24.04
1163.50
Telega_Mob

Объем депозитов граждан РФ в иностранных банках с начала 2022 года превысил 63 млрд долларов

В сентябре россияне перевели на зарубежные счета рекордные 6,7 млрд долларов.

Доллары - Фото: Viacheslav Bublyk / unsplash - Источник

С начала 2022 года депозиты россиян в иностранных кредитных учреждениях выросли в 2 раза и составили 63,1 млрд долларов, пишет «РИА Новости» со ссылкой на данные ЦБ РФ.

Уточняется, что по состоянию на январь текущего года граждане РФ хранили в зарубежных банках около 30,6 млрд долларов, однако после начала событий на Украине россияне начале активно переводить средства на счета в банках-нерезидентах. В феврале российские граждане вывели на депозиты за границей около 4,3 млрд долларов, но весной объемы снизились – после введения ЦБ РФ лимитов на вывод средств за рубеж.

В сентябре 2022 года граждане РФ перевели на зарубежные счета рекордные 6,7 млрд долларов, что на четверть превысило показатель августа.

Напомним, что в начале марта 2022 года Банк России установил запрет на денежные переводы за рубеж для нерезидентов из стран, которые ввели санкции против РФ. Тогда же Центробанк впервые ограничил переводы физлиц за границу суммой в 5 тысяч долларов США в месяц, однако в дальнейшем лимит несколько раз повышался, в итоге 30 июня ЦБ установил его на уровне 1 млн долларов США в месяц.

В сентябре 2022 года Центробанк продлил ограничения по выводу денег за рубеж до 31 марта 2023 года.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

В Петербурге появится новый производственно-логистический комплекс по выпуску радионавигационной продукции компании «Маринэк», ВТБ принял решение досрочно…
При этом 58% жителей Северной столицы заявили, что не собираются менять место жительства конкретно в 2024 году.
Речь, в частности, о колокольне Николо-Богоявленского Морского собора на Крюковом канале и Московских триумфальных воротах, сообщили в КГИОП.
Сразу два крупных объединения, Союз потребителей России и «Общественная потребительская инициатива», раскритиковали предложенный Минэкономразвития законопроект.…

Комментарии

    36
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.