ЦБ 19.03
$91.98
100.24
ММВБ 19.03
$
<
BRENT 19.03
$86.81
7985
RTS 19.03
1129.50
Telega_Mob

В России могут начать штрафовать за скручивание пробега автомобилей

Если инициатива ассоциации «Российские автомобильные дилеры» найдет поддержку властей, то физическим лицам придется заплатить до 300 тысяч рублей, а юридическим – до миллиона рублей.

Пробег автомобиля - Фото: Alex Ramon / Unsplash - Источник

По словам главы организации Алексея Подщеколдина, которого цитируют «Известия», в российском законодательстве нет как такового наказания за манипуляции с одометром, чем пользуются некоторые недобросовестные продавцы. Максимум, что им грозит – это штраф за причинение имущественного ущерба, но на практике мера применяется редко. Слишком уж много бюрократических преград придется пройти обманутым покупателям, чтобы получить компенсацию. Комментирует главный редактор журнала «За рулем» Максим Кадаков:

Главный редактор журнала «За рулем» Максим Кадаков По моим данным, у нас на рынке до 70% б/у автомобилей имеют скрученный пробег. Иногда у машины пробег скручивается несколько раз. Это проблема не только наша, но и других стран. Она есть, например, в Америке, но там предусмотрена серьезная ответственность, вплоть до восьми лет лишения свободы. В Германии также есть уголовная ответственность. У нас же как таковой ответственности нет. Конечно, с этим надо как-то работать. Может через ПТС это проводить, отслеживать весь путь автомобиля или еще что-то.

Сейчас проблема становится в полный рост, учитывая набирающий обороты параллельный импорт авто. Еще в прошлом году автодилеры отмечали, что чуть ли не каждая четвертая иномарка в стране продается с искаженными данными дороже своей стоимости. И тут напрашиваются аналогии с «лихими» девяностыми, когда показания скручивали на машинах, ввезенных из Европы и Японии. Другое дело, что решение, которое предлагают в РОАД на практике нереализуемо, - считает автоюрист движения автомобилистов «Свобода выбора» Сергей Радько. Более того, как отмечает специалист, штрафы в итоге могут коснуться абсолютно невиновных людей:

Автоюрист движения автомобилистов «Свобода выбора» Сергей Радько История довольно странная по нескольким причинам. Во-первых, непонятно почему этим обеспокоились дилеры, поскольку именно они частенько грешат тем, что скручивают пробег на автомобилях. Они, зная устройство авто, прекрасно умеют это делать. Во-вторых, непонятно как будет доказываться умысел и вина того лица, которое пробег скрутило. Машина может пройти через несколько рук и только какой-нибудь дотошный последующий владелец вдруг раскопает, что у него пять лет назад якобы пробег был гораздо меньше, чем в реальности. Тогда нужно устанавливать какую-то методику выявления реального пробега автомобиля. Более того, современный транспорт имеет множество электронных блоков, которые также часто меняются. Там может быть в памяти информация о другом пробеге.

Отметим, что наказание за скрученный пробег еще в 2020 году обсуждали в Госдуме. Причем некоторые депутаты предлагали не ограничиваться шестизначными штрафами, но привлекать мошенников к уголовной ответственности, как это происходит в западных странах. Предполагалось, что соответствующий законопроект появится в течение года, но этого так и не произошло. Позже замглавы комитета по законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков пояснил, что сначала нужно разобраться, кто будет выявлять такие нарушения, пресекать их и составлять протоколы. Кроме того, поскольку это новый состав административного правонарушения, придется обосновать затраты из бюджета, например, на нужды МВД. Примечательно, что ничем закончилась и инициатива 2017 года, когда парламентарии собирались лишать автосалоны лицензии за корректировку данных одометра.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Как выяснилось, в большинстве регионов не создали специальные реестры перевозчиков, хотя сам закон о контроле их деятельности должен был вступить в силу…
Операторы кикшеринга заявляют, что принимают меры для минимизации опасных ситуаций на дорогах.
В первом полугодии 2023 года в Северной столице было открыто 64 магазина одежды, обуви и аксессуаров при закрывшихся 38. Таким образом, соотношение в пользу…
Звезде советского и российского театра и кино было 89 лет.

Комментарии

    53
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.