ЦБ 20.04
$93.44
99.58
ММВБ 20.04
$
<
BRENT 20.04
$87.39
8166
RTS 20.04
1173.68
Telega_Mob

Реставрация «Крестов» в Петербурге потребует не менее пяти лет

Ранее стало известно, что земельный участок площадью почти 4га и два здания тюремного комплекса на Арсенальной набережной будут переданы ДОМ.РФ для последующей продажи на торгах. Сейчас комплекс бывшего следственного изолятора находится в ведении ФСИН.

Памятник жертвам политических репрессий, вид на тюремный комплекс «Кресты» - Фото: Kora27 / commons.wikimedia.org - Источник

Реставрация исторической части тюремного комплекса «Кресты» на Арсенальной набережной в Петербурге займет не менее пяти лет. Об это 28 ноября заявил замглавы КГИОП Петербурга Алексей Михайлов.

По его словам, ведомство уже много лет изучает возможность реновации этого объекта, в том числе, рассматривается вариант приспособления комплекса под «некий перспективный инвестиционный проект».

«Это хорошо изученный объект с точки зрения нашего ведомства. Я думаю, что инвестор найдется. То, что тюремный комплекс «Кресты» выйдет через ДОМ.РФ на торги, это позитивный фактор. За эти годы обсуждались разные варианты: и творческий кластер, и гостиница в камерах, и ресторан с экзотикой. У объекта определен предмет охраны. Безусловно, это будет реставрация, приспособление для современного использования. Историческую часть мы, конечно, не позволим снести. На проектирование и работы уйдет не менее пяти лет», - цитирует ТАСС Михайлова.

Напомним, что ранее стало известно, что земельный участок общей площадью 4 га и два здания в составе комплекса бывшего тюремного изолятора «Кресты» на Арсенальной набережной будут переданы госкорпорации «ДОМ.РФ» для последующей продажи на торгах. Решение принято правительственной комиссией по развитию жилищного строительства и оценке эффективности использования земельных участков. В настоящее время исторический комплекс «Кресты» находится в ведении ФСИН - в бессрочном пользовании у колонии-поселения №8 УФСИН по Петербургу и Ленобласти.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…
В воскресенье в Северной столице ожидается сильный ветер и налипание мокрого снега.
По данным депутата Госдумы от Петербурга, доля кредитов в инвестициях предприятий составляет менее 10%, примерно 60% затрат бизнесмены вынуждены покрывать…
Адвокаты теряют независимость и самоуправляемость. К такому выводу пришли некоторые эксперты, проанализировав поправки в профильный закон, которые Госдума…

Комментарии

    87
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.