ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ММВБ 27.04
$
<
BRENT 27.04
$89.33
8219
RTS 27.04
1186.79
Telega_Mob

Петербург поднялся на 59 пунктов в индексе административного давления

В 2023 году Петербург поднялся с 70-го на 11-е место в индексе административного давления, который подготовил институт бизнес-омбудсмена. Несмотря на рост сразу на 59 мест, город не вошёл в топ-10 регионов с наиболее благоприятными условиями. Впереди, например, Смоленская область, Татарстан, Удмуртская Республика и Вологодская область.

Фото: Vadim Babenko / unsplash - Источник

Индекс включает в себя данные по девяти ведомствам, на долю которых приходится наибольшее число проверок, в частности – Роспотребнадзор, Росприроднадзор, Роструд, МЧС, а также ФНС. «Уровень административного давления на бизнес за год снизился, - резюмировал Борис Титов. - Количество проверок сократилось на 70%: 292 тысячи против 976 тысяч годом ранее». Оценить статистику мы попросили адвоката Дмитрия Барсукова.

Адвокат Дмитрий Барсуков По моим собственным ощущениям, этот отчет подчиняется как магии больших чисел, так и закону сохранения административного давления, который, безусловно, коррелирует с законом сохранения энергии ровно потому, что если административное давление уменьшается, где-то оно, значит, прибывает. В данном случае я, отчасти, соглашусь с тем доводом, что количество предупреждений растет, и количество налагаемых штрафов немного уменьшается. Вместе с тем, к реальной ситуации с административным давлением это не имеет никакого отношения, потому что прежде чем по результатам проверки предприниматель получит какое бы то ни было взыскание, он эту проверку должен пройти. Потратить на нее силы, время, ресурсы, время своих сотрудников, ответы на запросы и явки в контролирующие органы. Что касается снижения административного давления от органов, указанных в отчете – таких как Роспотребнадзор – лишь отчасти могу согласиться, но обращу внимание на то, что очень мало внимания уделено тому, как действует в настоящее время ФНС, несмотря на то, что она может проверять предпринимателей в рамках выездных или камеральных налоговых проверок, предприниматель может попасть под встречную налоговую проверку. Федеральная налоговая служба может прислать в компанию запрос вне рамок каких-либо проверок. Предприниматель всё равно потратит время, силы и средства на то, чтобы отвечать на запросы налоговой, на то, чтобы ходить на допросы вне рамок налоговых проверок. Является ли это давлением непосредственно на конкретный бизнес – едва ли. Но, вместе с тем, время и силы на это тратятся.

Борис Титов, в свою очередь, подчеркнул, что благодаря новому закону о контрольно-надзорной деятельности количество мероприятий, не подлежащих согласованию с прокуратурой, сведено к минимуму. С принятием постановления правительства снизилась и проблема подмены проверок административными расследованиями. О правоприменительной практике рассказывает бывший следователь по особо важным делам, адвокат Павел Лепшин.

Бывший следователь по особо важным делам, адвокат Павел Лепшин Мне самому был интересен этот вопрос. Эта проблема хорошо иллюстрируется в Ям-Ижоре. Там, если я не ошибаюсь, на трассе стояла газовая заправка. А это объект среднего и малого бизнеса, который проверять нельзя. Тогда просто возбудили уголовное дело и закрыли заправку в рамках уголовного дела. То есть идет подмена плановых и неплановых проверок, тех, которые запрещены или ограничены законом. Все эти проверки перевели в другую плоскость: либо административного расследования, либо даже уголовного дела. Там, в частности, возбудили дело об оказании услуг, не соответствующих требованиям безопасности. Так всю Думскую закрыли. Я почитал отзывы и мнения собственников, большинство из которых были просто поставлены перед фактом, что их предприятия закрываются и всё, без всякого согласования с прокуратурой в рамках уголовных дел. Где-то нашли несвежие продукты, где-то нашли алкоголь без акциза – и всё, все эти услуги были признаны опасными для населения. И все предприятия были закрыты и обездвижены.

Общий размер административных штрафов в сфере экономики, по данным Росстата, в 2022 году увеличился на 23,5 млрд рублей и приблизился к отметке в 54 млрд. По данным бизнес-омбудсмена, причина этого в том, что очень резко вырос объём штрафов по трём статьям КоАП – злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке, незаконное перемещение через таможенную границу и заключение ограничивающего конкуренцию соглашения. Штрафы по остальным статьям, напротив, снизились на 12 млрд рублей.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Петербургская фармкомпания «Вертекс» инвестировала в производственно-складские объекты более 11 миллиардов рублей, президент Группы компаний «Эталон» Геннадий…
Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.

Комментарии

    144
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.