ЦБ 30.04
$91.78
98.03
ММВБ 30.04
$
<
BRENT 30.04
$86.09
8030
RTS 30.04
1174.68
Telega_Mob

Новости компаний: Цитомед, LAB Industries, Норманн

МБНПК «Цитомед» приступил к строительству второго завода на площадке «Новоорловская» в ОЭЗ «Санкт-Петербург» стоимостью 2 млрд рублей, новые собственники российских активов немецкого производителя косметики и бытовой химии Henkel — LAB Industries — проведут ребрендинг продукции до конца 2023 года, активы обанкротившейся ГК «Норманн» выставлены на торги и другие новости компаний и корпораций в ежедневном обзоре Business FM Петербург.
Новости компаний и корпораций

Фото: Aakash Dhage / unsplash - Источник

ОТЧЁТЫ И ПЛАНЫ

Медико-биологический научно-производственный комплекс «Цитомед» приступил к строительству второго завода на площадке «Новоорловская» в ОЭЗ «Санкт-Петербург» стоимостью 2 млрд рублей. Как пишет «Коммерсант», расчетная мощность нового комплекса — более 1 тонны в год сухого порошка, до 60 тысяч литров в год ингредиентов в жидкой форме. В планах компании наладить также массовый выпуск своего нового препарата для лечения атрофического гастрита.

По итогам первого квартала ВТБ выдал в Петербурге свыше полутора тысяч автокредитов на сумму более 2 млрд рублей. Это на 40% превышает объем продаж за аналогичный период прошлого года. Самым активным оказался последний месяц: выдачи в марте составили около 950 млн рублей, что на 40% больше, чем результат банка в феврале. Средняя сумма одного автокредита по итогам квартала составила около полутора млн рублей, незначительно увеличившись с начала года.

После продажи российских заводов концерна Henkel новые собственники — LAB Industries — проведут ребрендинг продукции. Он подразумевает переход до конца года написания названий на кириллицу. Таким образом, одно из основных предприятий — завод в Ленобласти мощностью более 20 тысяч тонн в год — сохранит качество, но «обрусеет».

Севзапинвестпромбанк, который был продан в 2021 году, перерегистрировался в Москве и сменил название на банк «Стрела». Это уже третья процедура изменения данных кредитной организации. Как пишет «Коммерсант», единственный ее офис сейчас находится в Петербурге. Изначально финорганизация была учреждена в Великом Новгороде в 1992 году под названием «Транс Капитал Банк». Позже в 2000 году банк переехал в Северную столицу и сменил название на Севзапинвестпромбанк.

БАНКРОТСТВА

На торги выставлены активы обанкротившейся ГК «Норманн». Стоимость пяти участков под строительство жилья и школы в Янино начинается от 222,5 млн рублей. Торги должны состояться 5 июня, имущество находится в залоге у НС-банка. «Норманн ЛО» — застройщик двух жилых комплексов в Ленобласти: ЖК «Яркий» в Янино и ЖК «Десяткино 2.0» в Мурино. В первом проекте компания успела продать 844 квартиры, во втором — 1629. Банкротный иск к ООО «Норманн ЛО» дольщики подали в конце 2017 года, несостоятельной компания была признана осенью 2019 года.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

В честь праздника Весны и Труда россияне будут отдыхать четыре дня подряд.
По итогам третьего квартала в России было выпущено почти 256 миллионов таких карт.
Причиной введения ограничений стали неблагоприятные погодные условия.
Арабская компания с 2019 года владеет 50% акций крупнейшего торгово-развлекательного центра Петербурга.

Комментарии

    61
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.