ЦБ 28.04
$91.78
98.03
ММВБ 28.04
$
<
BRENT 28.04
$89.33
8199
RTS 28.04
1182.25
Telega_Mob

Новости компаний: Полисан, БСМЗ, Пулково

Фармкомпания «Полисан» вложит 250 млн рублей в запуск двух производственных линий для выпуска капсул и ампул на своей площадке в Петербурге, «Балтийский судомеханический завод» инвестирует 400 млн евро в проект по строительству газохимического комплекса с морским терминалом по перевалке жидких химических грузов в морском порту Усть-Луга, пассажиропоток «Пулково» в первом квартале 2023 года вырос на 15% и другие новости компаний и корпораций в ежедневном обзоре Business FM Петербург.
Новости компаний и корпораций

Фото: Steve Johnson / unsplash - Источник

ОТЧЁТЫ И ПЛАНЫ

«Балтийский судомеханический завод» инвестирует 400 млн евро в проект по строительству газохимического комплекса по производству метанола и карбамида с морским терминалом по перевалке жидких химических грузов в морском порту Усть-Луга. Как следует из данных, опубликованных на портале Центра раскрытия корпоративной информации, соинвестором выступает компания «Балтийский метанол».

Фармкомпания «Полисан» вложит 250 млн рублей в запуск двух производственных линий для выпуска капсул и ампул на своей площадке в Петербурге. Как пишет «Интерфакс», большую часть средств составят займы по госпрограммам развития промышленности. Оборудование для линий планируется закупить в Китае. Мощность производства составит 24 тысячи ампул и 40 тысяч капсул в час.

Группа компаний Global Ports и производитель удобрений «ЕвроХим» заключили соглашение об отгрузке продукции через Большой порт Санкт-Петербург. Логистика будет осуществляться в специальных контейнерах, следует из совместного релиза компаний. Соглашение между компаниями будет действовать до конца 2025 года. Ожидается, что среднемесячный объем перевалки в спецконтейнерах достигнет 100 тысяч тонн.

Транспортная компания FESCO приобрела шесть контейнеровозов для доставки грузов из Китая в Петербург. Как пишет «РИА Новости», их общая стоимость достигла 240 млн долларов. Контейнеровозы передадут компании до конца года. Маршрут судов из Китая в Петербург проложат через Суэцкий канал. В руководстве FESCO ожидают, что большой объем грузов в Центральную Россию из стран Азиатско-Тихоокеанского региона перейдет на маршруты компании.

ЦПКиО имени Кирова определил победителя в конкурсе по очередному этапу реставрации и ремонта здания Елагина дворца в Петербурге. Как и предполагалось, подрядчиком выступит компания «РБМ Реконструкция». По данным на портале госзакупок, цена контракта составит более 37 млн рублей.

Пассажиропоток аэропорта Пулково в I квартале 2023 года составил 3,9 млн пассажиров, что на 15% больше показателей за аналогичный период 2021 года. На внутренних рейсах за период с января по март обслужено 3,3 млн пассажиров, на международных — 604 тысяч человек, уточняет пресс-служба ООО «Воздушные ворота Северной столицы». В тройку самых востребованных внутренних направлений вошли Москва, Сочи и Калининград. Среди международных направлений в первом квартале 2023 года наибольшей популярностью пользовались рейсы в Стамбул, Анталью и Дубай.

В Петербурге начал работу новый гипермаркет «О’Кей». Он открылся в ТРК «Европолис» на Полюстровском проспекте, где занял почти 8 тыс. кв. м. До этого сеть не открывала в городе новые магазины в течение трех лет. Как пишет РБК, по итогам 2022 года общая выручка O'KEY Group увеличилась на 8% в годовом выражении до 202 млрд руб.

СДЕЛКИ

Экс-владелец рыбоперерабатывающей компании «Балтийский берег» Михаил Бобров вернул контроль над этим бизнесом. Предприниматель приобрел прошедшее через банкротство предприятие у Сбербанка, что могло обойтись ему в 2-3 млрд рублей. Как пишет «Коммерсант», ранее Михаил Бобров выкупил у кредитной организации компанию «Русский лосось», которая входила с «Балтийским берегом» в одну группу.

БИЗНЕС И ВЛАСТЬ

Петербургское УФАС приостановило определение поставщика в конкурсе по капремонту 8-го Предпортового проезда по заказу Дирекции транспортного строительства». Как пишет АБН, победу планировали присудить единственному допущенному участнику – компании «Буер», однако один из отклоненных претендентов принял решение опротестовать выводы оценочной комиссии.

Власти Ленобласти обязали арендатора полигона твердых бытовых отходов в Гатчинском районе – ООО «Монита» – представить на согласование проект его рекультивации. Глава региона Александр Дрозденко в Telegram-канале сообщил, что работы необходимо начать не позднее IV квартала 2023 года. Помимо рекультивации, арендатору предписано устранить тление и возгорание на полигоне ТБО «Вырицкий» до 1 мая.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
В Ленинградской области появится новый туристический кластер. Его планируют создать в Приозерском районе, в Сосновском сельском поселении, пишут «Ведомости»…
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…

Комментарии

    150
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.