ЦБ 30.04
$91.78
98.03
ММВБ 30.04
$
<
BRENT 30.04
$88.51
8231
RTS 30.04
1177.42
Telega_Mob

Минфин РФ рассматривает возможность отмены экспортной пошлины на золото

Подобные меры могут быть предприняты на фоне повышения НДПИ на драгоценный металл с 1 июня до конца 2024 года.

Фото: Photo by form PxHere - Источник

Минфин РФ рассматривает возможность отмены экспортной пошлины на золото. Об этом сообщил директор департамента налоговой политики ведомства Данил Волков, выступая в Совете Федерации.

Чиновник сделал такое заявление, отвечая на вопрос о налоге на фоне повышения налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на золото с 1 июня до конца текущего года. До этого комитет Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам ранее рекомендовал одобрить поправку о повышении НДПИ на золото на 78 000 рублей за килограмм в период с 1 июня по 31 декабря 2024 года. Рекомендуемая чиновниками норма выступает в качестве поправки ко второму чтению законопроекта о введении учетно-контрольных специальных марок для маркировки табачной продукции вместо акцизных марок.

Как следует из текста документа, сумма дополнительно уплачиваемого НДПИ будет рассчитываться исходя из количества драгоценного металла, содержащегося в полезном ископаемом. Последний показатель предполагается умножить на 78 000, а рассчитанное значение будет округляться до целого.

Данная инициатива призвана компенсировать бюджету выпадающие доходы от упавшего экспорта золота. По словам заместителя министра финансов Алексея Сазанова, до конца 2024 года это принесет бюджету 15 миллиардов рублей. Также чиновник уточнил, что после введения экспортных пошлин на золото экспорт драгоценного металла упал почти до нуля.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

По итогам третьего квартала в России было выпущено почти 256 миллионов таких карт.
В честь праздника Весны и Труда россияне будут отдыхать четыре дня подряд.
Причиной введения ограничений стали неблагоприятные погодные условия.
Арабская компания с 2019 года владеет 50% акций крупнейшего торгово-развлекательного центра Петербурга.

Комментарии

    327
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.