ЦБ 29.04
$91.78
98.03
ММВБ 29.04
$
<
BRENT 29.04
$88.47
8228
RTS 29.04
1177.42
Telega_Mob

В Петербурге решили подключить ТСЖ и ЖСК к выявлению шпионов и террористов

В Петербурге руководителей ТСЖ и ЖСК попросили подключиться к выявлению террористов и сотрудников иностранных спецслужб, пишет «Фонтанка». Как уточняет издание, соответствующее письмо было отправлено из жилищного агентства Красногвардейского района в местные ТСЖ, ЖСК и ЖК в начале апреля, его подлинность подтвердили в пресс-службе администрации. Подробности в материале шеф-редактора Business FM Петербург Максима Морозова.
Эксклюзив

Фото: gov.spb.ru - Источник

Руководителям управляющих организаций порекомендовали активизировать работу по выявлению лиц, «причастных к деятельности международных террористических организаций, неонацистских формирований и спецслужб Украины». Искать их необходимо в жилом фонде, который сдается внаём. Авторы письма ссылаются на решение, которое было принято по итогам заседания антитеррористической комиссии и оперативного штаба Петербурга. Процедура «выявления» преступников в письме не прописана. Рассуждает ветеран спецслужб Денис Шулятьев:

Ветеран спецслужб Денис Шулятьев Отрадно, что городская администрация берет на себя функции по делегированию полномочий органов государственной безопасности в ТСЖ. Выявление террористических организаций, неонацистских формирований и спецслужб Украины — это контрразведка.  Наделение товариществ собственников жилья контрразведывательными функциями — это сильно! Кстати, туда же можно передать и функции по противовоздушной обороне, будет очень удобно: поставить на крышах зенитки, ракетные комплексы, и тогда практически вся территория города будет защищена.

Напомним, что Антитеррористическую комиссию Петербурга возглавляет губернатор Александр Беглов, в её состав входят представители региональных управлений ФСБ, МВД, МЧС, Росгвардии, администрации губернатора и различных комитетов. В справке на сайте Смольного указано, что комиссия – это коллегиальный орган, обеспечивающий координацию деятельности исполнительных органов власти по профилактике терроризма, а также минимизации и ликвидации последствий его проявлений. Инициативу считает правильной член Общественного совета при Государственной жилищной инспекции Петербурга Гульнара Борисова:

Член Общественного совета при Государственной жилищной инспекции Петербурга Гульнара Борисова Вообще любой председатель ТСЖ, даже сравнительно немаленького, как правило, интересуется, кто поселяется в съёмных квартирах и в каком количестве. Совсем недавно в одной квартире мигранты могли жить десятками при отсутствии приборов учёта, и у любого председателя ТСЖ, ЖСК всегда был интерес к тем, кто нанимает, в каком количестве и что это за люди. Другой разговор, что у председателя ТСЖ нет полномочий потребовать документы. К сожалению, у нас так устроено законодательство, что люди могут показать председателю договор найма и сказать свои фамилию, имя, отчество, а могут не показать и не сказать.

В связи с этим, по мнению экспертов, целесообразно было бы обязать собственников, сдающих жильё, предоставлять информацию о проживающих председателю ТСЖ или руководителю управляющей компании. О необходимости повысить уровень безопасности многоквартирных домов рассуждает адвокат Владимир Малашин:

Адвокат Владимир Малашин Если товарищества собственников жилья, ЖСК, негосударственные управляющие компании по-настоящему обслуживают дом, а не на бумаге, то такую работу надо проводить. Её надо проводить в интересах безопасности жильцов, других граждан и безопасности города. Я знаю председателей ТСЖ, которые этим занимается давно, не дожидаясь указаний и рекомендаций. Проводится работа с обслуживающим персоналом, который даже материально мотивирован, на предмет выявления реальных преступников, поступления к ним предложений от посредников или преступников и так далее. Хорошо, если в доме имеются камеры видеонаблюдения, охрана, и дом фактически обслуживается, — в этом случае вопрос решаемый. Но что делать, если дом-муравейник, если квартиры сдаются посуточно, и камер видеонаблюдения нет? В данном случае решить этот вопрос фактически невозможно, поэтому, может быть, сегодняшняя ситуация заставит городское руководство пересмотреть темпы и качество многоэтажного строительства, по крайней мере, в Санкт-Петербурге.

Примечательно, что ещё в 2018 году в Минстрое предложили включить в стоимость коммунальных услуг и капремонта плату за антитеррористическую безопасность многоквартирных домов. Согласно данным, размещённым на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов, документ до сих пор рассматривается в правительстве.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

В настоящий момент жители курортных районов и владельцы недвижимости в частном секторе не могут легально зарабатывать размещением туристов. Такой деятельностью…
По итогам третьего квартала в России было выпущено почти 256 миллионов таких карт.
В честь праздника Весны и Труда россияне будут отдыхать четыре дня подряд.
Причиной введения ограничений стали неблагоприятные погодные условия.

Комментарии

    520
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.