ЦБ 20.04
$93.44
99.58
ММВБ 20.04
$
<
BRENT 20.04
$87.39
8166
RTS 20.04
1173.68
Telega_Mob

Квартиру мечты имеют только 7% россиян

Только 7% россиян считают, что живут в квартире своей мечты. В то время как 46% признались, что только лишь знают, как она должна выглядеть.

Фото: Simone Hutsch / unsplash.com - Источник

Согласно опросу компании «Росгосстрах», жильё мечты для большинства граждан – это трёх- или четырехкомнатная квартира в элитном ЖК (или в качественной новостройке) на верхних этажах. Идеальная площадь – от 70 до 100 квадратных метров. Примечательно, что каждый второй россиянин был бы готов провести в квартире мечты всю свою жизнь. «Идеального» жилья не бывает, подчёркивает партнёр и директор управляющей компании Well Александр Погодин.

Партнёр и директор управляющей компании Well Александр Погодин Для меня это вообще чуждая философия, потому что я прекрасно понимаю, что люди сегодня выбирая что-то идеальное для себя, даже если они смотрят квартиру по всем своим требованиям, которые имеют на сегодняшний день, они через пять лет сталкиваются с тем, что их потребности изменились до того, что это уже совсем не идеальный вариант. Им уже не идеальна ни локация, ни площадь - неважно, большая она или маленькая. Дети подросли и пошли в школу, а они выбирали идеальное место, где можно гулять с маленькими детьми. Всё, у них поменялась история, дети подросли до уровня институтов - опять же, всё поменялось. Дети выросли еще больше, обзавелись своими семьями, и уже эта стометровая квартира станет в тягость, потому что не нужны никакие три комнаты. Нужны одна спальня, гостиная и всё. Идеальное можно рассматривать только на момент здесь и сейчас.

22% россиян готовы потратить на идеальное жильё от 5 млн до 10 млн рублей, 14% – от 10 млн до 15 млн. В Северной столице квартиры мечты стоят дороже, отмечает президент Ассоциации риэлторов Петербурга и Ленинградской области Игорь Горский. По его подсчётам, «коридор» от 20 до 35 млн. И если ипотека, то ставка 1% годовых.

Президент Ассоциации риэлторов Петербурга и Ленинградской области Игорь Горский Если мы говорим о несбыточной мечте, просто о мечте - то это трехкомнатная квартира либо с парковочным местом, либо с гаражом, средние этажи (не верхние), дом достаточно малоэтажного строительства, где-то до 7 этажей, это закрытая территория с зеленым двором, шлагбаумом, зеленый район, не очень далеко от метро, с наполненной инфраструктурой, с удобным подъездом с основных магистралей, а также желательно, чтобы в 5-7 минутах был водоем или большой парк. В большинстве своем, около северной части города, потому что она менее загружена промышленностью.

Действительно, согласно опросу, четверть россиян хотела бы жить за городом, а 37% выбирают спальный район. Примечательно, что квартира в центре интересует только 19% опрошенных. Если говорить о жителях регионов, то в топе идеальных городов, в которые они хотели бы переехать, – Москва, Сочи, Петербург и Калининград. О том, как со временем меняется представление о квартире мечты, рассказывает президент корпорации «Адвекс. Недвижимость» Александр Романенко.

Президент корпорации «Адвекс. Недвижимость» Александр Романенко Я родился в Ленинграде и почти всю свою первую часть жизни прожил в коммунальной квартире, поэтому, конечно, для любого ленинградца, а потом петербуржца, вначале идеалом было вообще наличие своей квартиры. Если мы берем конец 80х и начало 90х, то там совершенно неважно было, где находится квартира. Главное, чтобы это была отдельная квартира. И поэтому народ покупал или пытался получить квартиру, или менялся, когда можно было, в любых районах - неважно, что это было в районах Просвещения, Композиторов - это было счастье просто купить однокомнатную или двухкомнатную квартиру. Тогда не было понятия «центр». Когда возник рынок недвижимости в середине 90х, тогда народ начал понимать, как хорошо было бы иметь квартиру в центре. Начались расселения. И сегодня, если говорить кратко, конечно, самое главное, что люди хотят иметь определенный комфорт.

Идеальный вида из окна большинство россиян – это парк, водоём или даже горы. Примечательно, 35% опрошенных хотели бы жить за рубежом, чаще всего – в Европе.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…
В воскресенье в Северной столице ожидается сильный ветер и налипание мокрого снега.
По данным депутата Госдумы от Петербурга, доля кредитов в инвестициях предприятий составляет менее 10%, примерно 60% затрат бизнесмены вынуждены покрывать…
Адвокаты теряют независимость и самоуправляемость. К такому выводу пришли некоторые эксперты, проанализировав поправки в профильный закон, которые Госдума…

Комментарии

    52
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.