ЦБ 20.04
$93.44
99.58
ЦБ 19.04
$94.09
100.53
ММВБ 19.04
$
<
BRENT 19.04
$86.40
8073
RTS 19.04
1174.32
Telega_Mob

Новости компаний: ВТБ, Еврострой, Петро Мир

ВТБ за первый квартал 2023 года увеличит портфель розничных депозитов в китайской валюте до 7,7 млрд юаней, группа компаний «Еврострой» рассматривает возможность развития на рынке Азербайджана, миллиардер Михаил Мирилашвили вышел из состава учредителей фирмы «Петро Мир» и другие новости компаний и корпораций в ежедневном обзоре Business FM Петербург.
Новости компаний и корпораций

Фото: Steve Johnson / unsplash - Источник

ОТЧЁТЫ И ПЛАНЫ

ВТБ за первый квартал 2023 года увеличит портфель розничных депозитов в китайской валюте на 1 млрд юаней – до 7,7 млрд юаней, сообщает пресс-служба кредитной организации. Таким образом, с начала года прирост составит более 15%. Росту спроса на вклады в китайской валюте способствовало повышение максимальных ставок по таким депозитам до 3% годовых, а также снижение интереса к долларовым инструментам, отметила Наталья Тучкова, начальник управления «Сбережения» ВТБ. Ставки по депозитам в юанях зависят от пакета услуг, которым пользуется клиент, и сроков размещения – от трех месяцев до двух лет.

Группа компаний «Еврострой» рассматривает возможность развития на рынке Азербайджана. Об этом стало известно из опубликованной на портале HeadHunter вакансии руководителя филиала в Баку, пишет «Коммерсант». В обязанности менеджера входит разработка стратегического плана развития компании на местном рынке и руководство строительством жилых объектов премиум-класса.

Миллиардер Михаил Мирилашвили вышел из состава учредителей фирмы «Петро Мир». По данным «Длелового Петербурга», его 82% перешли к Сергею Медведеву, который отвечает за юридические вопросы в компании. До этого ему принадлежало 5% в уставном капитале общества. Фирме «Петро Мир» принадлежат три торговых центра — ТРК «ПИК» на Сенной площади, ТРК «Адмирал» на Малой Морской улице и ТК «Озерки». Баланс общества по состоянию на конец 2021 года составлял почти 2,5 млрд рублей.

Кредитный портфель клиентов среднего и малого бизнеса ВТБ в Петербурге и Ленинградской области по итогам 2022 года вырос на 25% и превысил 162 млрд рублей. Объём привлеченных средств в этом сегменте увеличился в 1,5 раза – почти до 453 млрд. Наибольший прирост в кредитном портфеле клиентов СМБ показали предприятия жилищного и коммерческого строительства. Объём кредитов компаний сельского хозяйства и пищевой промышленности увеличился более чем в 1,5 раза. При этом одним из драйверов роста портфеля выступили госпрограммы поддержки. За 2022 год портфель льготных кредитов, предоставленных ВТБ в двух регионах, увеличился на 19%.

БАНКРОТСТВА

Сделка по покупке Лужского комбикормового завода сорвалась, сообщает «Деловой Петербург». Предприятие входило в холдинг «Парнас–М». В 2009 году завод за долги перешел под контроль Россельхозбанка. На данный момент идёт процедура банкротства завода, общая сумма долга перед кредиторами составляет более 1 млрд 800 млн рублей, говорится в отчёте управляющего за 2021 год.

БИЗНЕС И ВЛАСТЬ

Минпромторг РФ объявил, что Фонд развития промышленности увеличил максимальную сумму займа со 100 до 200 млн рублей по федеральным программам софинансирования проектов с регфондами. Это предоставит дополнительную возможность увеличения капитала местных производств, в том числе предприятий-смежников. В частности, петербургские компании активно сотрудничают с мурманскими предприятиями по линии объединённой судостроительной корпорации, с псковскими и карельскими – в части обеспечения выполнения госзаказов.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

По данным аналитиков, в список факторов, мотивирующих сменить работу, также вошли уровень зарплаты и психологический климат в коллективе.
Северную столицу посетили 573 тысячи иностранных гостей.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…
Правительство страны предложило внести поправку в закон, которая увеличит срок проживания, необходимый для получения документов, с пяти до восьми лет.

Комментарии

    41
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.