ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$88.08
8148
RTS 25.04
1171.06
Telega_Mob

Специальные вклады для бедных: ЦБ анонсировал скорый запуск продукта

В Центробанке заявили, что согласование параметров специального вклада для малообеспеченных граждан находится на завершающей стадии. Концепцию закона поддержали правительство и представители Госдумы, передаёт ТАСС. Разработку вклада для россиян с невысокими доходами анонсировали ещё в конце 2021 года, однако до сих пор не ясно – кто и на каких условиях сможет воспользоваться новым банковским продуктом.

Сбережения - Фото: Yuri Krupenin / unsplash - Источник

В ЦБ рассказали, что сейчас идёт создание полного реестра малообеспеченных граждан. Регулятор договорился с Минтрудом о том, чтобы возможность оформления специального вклада появилась у тех, чей среднедушевой доход находится ниже уровня прожиточного минимума. Сколько таких людей, не сообщается. Но в Центробанке обрисовали их примерный круг таким образом: получатели единого пособия на детей, пенсионеры, которые получают социальную доплату к пенсии, а также граждане, которым оказывается государственная помощь по социальному контракту. О возможной аудитории тех, кто мог бы воспользоваться таким вкладом, рассказывает декан факультета экономики Европейского университета в Петербурге Юлия Вымятнина:

Декан факультета экономики Европейского университета в Петербурге Юлия Вымятнина Мне кажется, еще было бы полезно смотреть на то, кто берёт потребительские кредиты, и кто увязает в них в некотором роде. Потому что вообще такие вклады помогли бы людям, например, целенаправленно копить на какие-то расходы и реже прибегать к помощи кредита. Это, безусловно, может не понравиться банкам с точки зрения того, что они могут лишиться части потенциальных клиентов, но возможно снизились тогда бы и просрочки по потребительским кредитам. Конечно, будет вопрос, как с точки зрения банка должна работать такая система, должно ли здесь быть какое-то участие государства.

Ранее зампред ЦБ Алексей Гузнов в интервью Business FM Петербург рассказал, что при разработке концепции учитывался, в частности, опыт Бельгии и Франции. Определённая сумма вклада будет иметь дополнительную защиту, с точки зрения процентной политики банка, то есть предполагается нормированный процент, который, к тому же, немного выше среднего. Одно из принципиальных условий, которое обсуждалось, – в том, чтобы у малообеспеченного гражданина был только один такой специальный вклад, то есть по принципу «одно физлицо – один вклад». Рассуждает глава Содружества Профессионалов Финансового Рынка Алексей Мамонтов:

Глава Содружества Профессионалов Финансового Рынка Алексей Мамонтов Во-первых, кто будет платить за это? Очевидно, потребуются какие-то датации и коммерческим банкам. С другой стороны, наверное, какие-то банки с государственным участием возможно привлечь, поскольку они получают определенный бенефит от своего статуса. Более того, скорее всего, они получат какое-то фондирование под это в том или ином виде. Понятно, что банки, которые предложат вот такой продукт для малообеспеченных семей, да еще и фондированные государством, они получают дополнительные преимущества, в том числе и рекламные, перед другими банками, которые, наверное, не будут включены в эту программу.

Регулятор, между тем, рассчитывает, что специальные вклады для людей с невысокими доходами окажутся своего рода мерой поддержки и самих банков, поскольку новый продукт должен привлечь новых клиентов. Предполагается также, что процентная ставка будет привязана к уровню инфляции или ключевой ставке.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Речь, в частности, о колокольне Николо-Богоявленского Морского собора на Крюковом канале и Московских триумфальных воротах, сообщили в КГИОП.
Сразу два крупных объединения, Союз потребителей России и «Общественная потребительская инициатива», раскритиковали предложенный Минэкономразвития законопроект.…
О снятии запрета на экспорт плодов от пяти эквадорских компаний, заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.
Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.

Комментарии

    66
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.