ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.30
8227
RTS 26.04
1178.69
Telega_Mob

«Цена» одного преступления в России, по данным аналитиков, составляет 135 тысяч рублей

Издержки от преступности в России приблизились к 1,5% ВВП. Исследователи из Европейского университета в Петербурге подсчитали, что только в 2021 году жертвам различного рода правонарушений по всей стране потребовался триллион 750 миллиардов рублей, чтобы компенсировать травмирующий опыт.

Фото: Tingey Injury Law Firm / unsplash.com - Источник

Согласно исследованию, стоимость одного преступления составляет примерно 135 тысяч рублей. Ровно на такую сумму потерпевшему необходимо увеличить годовой доход, чтобы вернуть удовлетворённость жизнью на прежний уровень. Статистика появилась на основе всероссийского опроса. Причём симптоматично, что жертвами преступлений себя назвали более 10% граждан. Рассказывает соавтор статьи, ассоциированный профессор по эмпирико-правовым исследованиям им. С.А. Муромцева Европейского университета в Петербурге Дмитрий Скугаревский.

Ассоциированный профессор по эмпирико-правовым исследованиям им. С.А. Муромцева Европейского университета в Петербурге Дмитрий Скугаревский Мы звонили по случайно набранным, сгенерированным номерам телефонов, люди поднимали трубку и соглашались или не соглашались отвечать на вопросы. Около 16 тысяч людей. Не все категории преступлений можно таким образом установить. Например, сексуальное насилие или тяжкие насильственные преступления, конечно, трудно выявить в опросе жертв преступлений по телефону, для этого существуют другие способы интервью, например, лицом к лицу. Когда речь идет о кражах, или о телефонных мошенничествах, или имущественных преступлениях в широком смысле, такого рода опрос - это валидный инструмент.

Исследователи признают, что оценить стоимость преступности напрямую достаточно сложно, поскольку безопасность «не торгуется в полном объёме на свободном рынке». Поэтому учёные решили использовать, так скажем, косвенный метод, то есть изучить проблему через оценку удовлетворённости жизнью. У пострадавших она снижается примерно на 13%, причём даже боязнь потенциально оказаться жертвой преступников еще больше снижает эту удовлетворённость. Рассуждает адвокат Александр Мелешко.

Адвокат Александр Мелешко Кража, грабеж, разбой - там абсолютно понятно, что можно монетизировать, где-то можно посчитать вред, причиненный жизни и здоровью, потому что утрачивается профессиональная трудоспособность, утрачивается общая трудоспособность. Можно понять, каких доходов лишился гражданин. Что касается преступлений против собственности, там еще проще: многие преступления у нас вообще не имеют потерпевших. В этом смысле анализ показателей весьма приближенный. А что делать с преступлениями против общественного порядка, против общественной нравственности, преступлениями в сфере, допустим, незаконного оборота наркотиков, в сфере, связанной с государственной службой - взяточничество, превышение должностных полномочий, коррупционные преступления. Их посчитать сложно, потому что здесь потерпевший - государство. В целом, это правильная идея. Общество должно знать, во что обходятся преступления гражданам.

Учёные из Европейского университета подчёркивают, что не преследовали цель достигнуть каких-либо изменений, а хотели понять масштаб явления и его закономерности. Продолжает президент Международной коллегии адвокатов «Санкт-Петербург» Игорь Кучеренко.

Президент Международной коллегии адвокатов «Санкт-Петербург» Игорь Кучеренко Напрашивается вывод, что коль они пострадали, каждый на какую-то определенную сумму, которая, по мнению Европейского университета, могла бы компенсировать их страдания - как государство может это компенсировать? Вред, который указан в исках в рамках уголовного дела, гражданские иски, либо отдельно, после того, как уголовное дело закончится, - часто бывает так, что рекомендуют обратиться с иском к преступнику. Да, там запрашивается какая-то сумма, допустим, на лечение человеку, на которого напали. И суд, оценивая исковой запрос, назначает сумму, которую преступник должен выплатить потерпевшему. Это понятно. А здесь речь идет о другом. И я не очень понимаю, как это можно сделать.

Примечательно, что, по официальным данным, уровень криминализованности российского общества последовательно сокращается. Например, как пишет РБК, в 2021 году было выявлено на полпроцента меньше преступников, чем в 2020-ом. А в 2022 году, по данным Генпрокуратуры, было зафиксировано минус 3,5% к уровню 2021-го. Однако, увеличивается число зарегистрированных особо тяжких преступлений, а также, по понятным причинам, число преступлений с использованием оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Об этом в ходе пресс-конференции в ТАСС заявил глава петербургского отделения РАН Андрей Рудской.
Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…
Двоих заболевших пришлось госпитализировать в больницу.
Средняя продолжительность командировок за границу жителей Северной столицы минувшим летом составила восемь дней, что на пять дней меньше, чем летом прошлого…

Комментарии

    58
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.