ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.30
8227
RTS 26.04
1178.69
Telega_Mob

Борьба не с причиной, а со следствием: Смольный демонтирует незаконно установленные шлагбаумы

Смольный усилил борьбу с незаконно установленными шлагбаумами и ограждениями. С начала года почти во всех районах Петербурга чиновники демонтировали более 70 различных конструкций, которые мешали проходу и проезду горожан. Эксперты считают, что необходимо выяснить первопричину проблемы и предупреждают, что в связи с развитием зоны платной парковки незаконных шлагбаумов во дворах будет всё больше.

Фото: Marcel Strauß / unsplash.com - Источник

В списке районов, в которых работают сотрудники «Центра повышения эффективности использования госимущества», в частности, Центральный, Петроградский, Василеостровский, Невский и Курортный. Демонтировать приходится шлагбаумы, бетонные полусферы, блокираторы и другие конструкции. Горожане пишут жалобы на то, что самовольные ограждения мешают не только им самим, но и, например, машинам скорой помощи и пожарным, которые просто не могут подъехать к парадной дома или вообще въехать во двор. О юридических нюансах рассказывает пресс-секретарь Комитета по контролю за имуществом Александра Горбатовская.

Пресс-секретарь Комитета по контролю за имуществом Александра Горбатовская В случае выявления фактов незаконного занятия земельного участка, землепользователям направляется уведомление о необходимости добровольного освобождения территории. Аналогичное уведомление размещается на элементах благоустройства, которые подлежат демонтажу. В случае неисполнения этого требования, комитет проводит демонтаж в принудительном порядке. Основания для демонтажа элементов благоустройства заграждающего характера силами комитета всегда одно - незаконность использования городской территории. Документы на использование земельного участка должны быть оформлены в установленной законом форме. На участках, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, или государственной собственности, которая не разграничена, возможны ограничения на основании разрешения, которое выдает комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга.

Муниципальные депутаты называют незаконную установку шлагбаумов и блокираторов самозахватом земельного участка. Однако, по их словам, и районные администрации, и Смольный демонтируют такие ограждения сравнительно медленно. Более того, процедура настолько забюрократизирована и растянута во времени, что нарушитель успевает установить н овую конструкцию буквально через неделю после того, как чиновники снесли старую. Тем более, что в городе есть целый ряд компаний, которые готовы в этом помочь за небольшие деньги. Рассуждает глава Муниципального образования №72 Павел Швец.

Глава Муниципального образования №72 Павел Швец Человек просто решает, что парковочное место принадлежит ему. Он так захотел. И ставит блокиратор. Или соседи протягивают цепи и ставят два столба, ограждая общедоступное парковочное место. Я считаю, что совершенно правильно эти вещи срезаются, потому что если у тебя не оформлен земельный участок, то он должен быть доступен всем. Ты не имеешь права его захватывать. Стоит этот блокиратор очень дешево. Ты его поставил, его срезали, и никто за это не накажет.

Проблема осложняется тем, что в связи с расширением зоны платной парковки автомобилисты ищут бесплатные островки во дворах и это – ожидаемо – раздражает местных жителей. Появилось даже такое выражение – «маятниковая парковка», с которой пытаются бороться как раз с помощью самостоятельно установленных шлагбаумов. Продолжает председатель совета директоров АРИН Андрей Тетыш.

Председатель совета директоров АРИН Андрей Тетыш Борьба Смольного с перекрытием дворов и с самовольным благоустройством - безусловно, логичная вещь. История про то, что каждый начнет ставить ограждение, шлагбаумы там, где хочется - конечно, в этом нужно навести порядок. Но - мы дико любим работать непосредственно с решением самой проблемы и устранять последствия, вообще не обращая внимание на то, почему, собственно говоря, проблема возникла. Жители сами скинулись, что-то начали делать - это не такая простая штука. Видимо, что-то их мучает, есть проблема. Нужно выяснить это, и дать людям законные способы решения этого вопроса.

Если ситуация буквально вынуждает местных жителей установить шлагбаум или бетонные полусферы, то юристы рекомендуют заключить договор аренды земельного участка и согласовать появление такого ограждения с государственными структурами. Рассказывает адвокат Владимир Малашин.

Адвокат Владимир Малашин Вопрос в том, что государственные чиновники должны работать на кого-то. На людей, на жителей. Поэтому необходимо общаться, необходимо привлекать депутатов Законодательного собрания для того, чтобы решать данный вопрос в интересах жителей. В каждом районе есть депутат, который должен инициировать данный вопрос в администрации, и дальше этот вопрос решать не самовольно, а на законных основаниях. Тогда всё будет нормально.

Добавим, что – при желании – Смольному не придётся изобретать велосипед. Несколько лет назад мэрия Москвы на своих интернет-ресурсах подробно рассказала не просто о том, как легально установить шлагбаум, но и как получить на это субсидию из столичного бюджета.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Об этом в ходе пресс-конференции в ТАСС заявил глава петербургского отделения РАН Андрей Рудской.
Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…
Двоих заболевших пришлось госпитализировать в больницу.
Средняя продолжительность командировок за границу жителей Северной столицы минувшим летом составила восемь дней, что на пять дней меньше, чем летом прошлого…

Комментарии

    71
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.