ЦБ 17.04
$94.07
99.93
ММВБ 17.04
$
<
BRENT 17.04
$90.09
8475
RTS 17.04
1155.46
Telega_Mob

Иностранные компании заплатят обязательный взнос в бюджет при продаже своих активов в РФ

При дисконте на активы более 90% размер взноса для нерезидентов из «недружественных» стран составит не менее 10% от рыночной стоимости актива, следует из протокола заседания подкомиссии правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ.

Рубли - Фото: Evgeny / pixabay - Источник

Иностранные компании из «недружественных» государств обяжут платить взнос в федеральный бюджет РФ при выходе из российских активов, следует из выписки протокола заседания подкомиссии правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ, опубликованной 27 марта на сайте Минфина РФ.

Согласно тексту документа, взнос, названный «добровольным», составит не менее 10% от половины рыночной стоимости продаваемых в РФ активов. При этом, в случае дисконта на активы свыше 90%, компания должна будет заплатить не менее 10% от полной рыночной стоимости таких активов.

Напомним, что в декабре 2022 года правительственная подкомиссия обозначила ряд условий, обязательных для получения разрешения на продажу российских активов нерезидентами из «недружественных» государств: речь идет, в том числе, о дисконте к независимой оценке рыночной стоимости актива в размере не менее 50% от рыночной стоимости соответствующего актива, а также о наличии рассрочки платежа на 1-2 года.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Объект транспортной инфраструктуры закрыли в конце 2023 года после просадки ступеней.
Девелоперская компания «Л1» откроет семейный хостел в Сочи, первые два советских блока Ленинградской АЭС с реакторами РБМК-1000 планируют начать выводить…
Пользователи мобильного приложения смогут удаленно пополнять проездные и отслеживать историю поездок.
Компенсационные выплаты собственникам и нанимателям пострадавших квартир будут варьироваться от 25 тысяч до 150 тысяч рублей.

Комментарии

    48
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.