ЦБ 18.04
$94.32
100.28
ММВБ 18.04
$
<
BRENT 18.04
$87.23
8228
RTS 18.04
1152.43
Telega_Mob

«БахчаСарайский проект»: Смольный договорился с новым арендатором Конюшенного ведомства

Фонд имущества Петербурга подписал договор с ООО «БахчаСарай» на право аренды зданий исторического квартала между рекой Мойкой, Конюшенной площадью и каналом Грибоедова сроком на 49 лет.

Конюшенное ведомство, Санкт-Петербург - Фото: citywalls.ru - Источник

Арендатором Конюшенного ведомства в Петербурге сроком на 49 лет стало ООО «БахчаСарай». Соответствующий договор аренды 14 июня с организацией подписал АО «Фонд имущества Санкт-Петербурга».

«БахчаСарай» получил в пользование исторический квартал по программе «Аренда памятника за 1 рубль». Согласно условиям контракта, в течение 7 лет арендатору предстоит провести на объекте реставрационные и ремонтные работы, подготовив его под современное использование. И только по завершении восстановительных мероприятий «БахчаСарай» получит право на льготную арендную плату в размере 1 рубль за 1 кв. метр. До этого момента арендная плата за объект общей площадью 1,35 га для победителя торгов составит 3,354 млн рублей в месяц, уточнили в Фонде имущества Петербурга.

Торги на право аренды Конюшенного ведомства были объявлены в конце апреля 2022 года. В конце мая стало известно, что Смольный не допустил до участия в торгах четыре компании, в том числе АО «Альфа», связанное с ресторатором Евгением Пригожиным. После этого «Альфа» подала жалобу в УФАС, обвинив организаторов торгов в неправомерном отклонении заявки. Антимонопольное ведомство на время рассмотрение жалобы наложило вето на заключение договора аренды, однако уже 7 июня приняло решение не пересматривать итоги торгов, которые были подведены еще 30 мая.

В итоге в аукционе приняли участие две компании – ООО «БахчаСарай» и ООО «СПб Развитие» – обе связывают со структурами, близкими к предпринимателю Году Нисанову - председателю совета директоров ГК «Киевская площадь».

Так, владельцем компании-победителя торгов ООО «БахчаСарай» по данным РБК Компании является Ирина Ершова, которая также возглавляет ООО «Нова Бахча», принадлежащее на 10% Илюше Юсупову – родственнику Нисанова.

Напомним, что разговоры о том, что ГК «Киевская площадь» хочет взять «под крыло» Конюшенное ведомство велись еще весной 2021 года. Тогда петербургские архитекторы и деятели культуры обратились с открытым письмом к президенту России Владимиру Путину с просьбой взять судьбу исторического памятника под свой контроль: тогда над Конюшенным ведомством нависла угроза превращения в рынок или масштабный общепит.

Волнения градозащитников затормозили процесс. Для Года Нисанова это уже не первый случай столкновения с протестным движением в Петербурге: осенью 2013 года дочерняя компания ЗАО «Киевская площадь» - «Оптима» - представила проект океанариума на проспекте Славы во Фрунзенском районе. Изначально была озвучена стоимость проекта в 3,5 млрд рублей, однако за четыре года цифра выросла до 15 млрд рублей, после чего против строительства стали выступать градозащитники, жители города выходили на митинги, проект осуждали местные депутаты – в результате Нисанов отказался от этой идеи.

Что касается Конюшенного ведомства, то и здесь градозащитное движение имело серьезные последствия: в 2010 году Валентина Матвиенко, будучи еще губернатором Петербурга, подписала постановление о передаче исторических зданий структуре «Плаза Лотос групп» братьев Зингаревичей. По плану там должен был появиться апарт-отель, однако шесть лет протестов заставили Смольный в 2016 году вернуть многострадальный участок в казну. Зингаревичам тогда выделили от города семь других участков под развитие: как полагают эксперты, это была своего рода компенсация за утраченный проект, в который структуры PLG успели вложить уже более 1 млрд рублей.

Какой будет теперь судьба Конюшенного ведомства, можно только предполагать: по условиям договора проектную документацию для реставрации исторического квартала в центре Петербурга «БахчаСарай» должен подготовить до конца мая 2024 года. Пока же Смольный пытается скрыть давно известное плачевное состояние памятника культуры гигантскими рекламными растяжками.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Речь шла о рекламе одного из кредитных продуктов финансовой организации
Из них около 75-ти входят в список жизненно важных, пришли к выводу специалисты сообщества «Врачи РФ» по итогам профильного опроса.
Компенсационные выплаты собственникам и нанимателям пострадавших квартир будут варьироваться от 25 тысяч до 150 тысяч рублей.
Условием для покупки является предоплата в размере 10 000 рублей и оформление кредита.

Комментарии

    47
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.