ЦБ 29.03
$92.26
99.71
ММВБ 29.03
$
<
BRENT 29.03
$87.07
8033
RTS 29.03
1128.63
Telega_Mob

Экс-гендиректор «ТДМ» Шимберг получил четыре года колонии за хищения при реставрации БДТ

Решение 14 июня вынес Красногвардейский районный суд Петербурга.

БДТ им. Г.А. Товстоногова - Фото: Стас Левшин /пресс-служба БДТ - Источник

Бывший руководитель фирмы-подрядчика ЗАО «Театрально-декорационные мастерские», занимавшейся реконструкцией исторического здания Большого драматического театра им. Г.А. Товстоногова в Петербурге, Александр Шимберг приговорен к четырем годам колонии общего режима по делу о хищении бюджетных денег в размере свыше 2 млн рублей. Соответствующее решение в понедельник 14 июня принял Красногвардейский районный суд Петербурга.

Шимберг признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере»), уточнили в объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга.

Напомним, что реставрация здания БДТ на Фонтанке началась в 2011 году, тогда работы курировало ФГБУ «Северо-Западная Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации», которую тогда возглавлял Марат Оганесян. Тогда было принято решение заключить контракт на техническое перевооружение театральным оборудованием БДТ. В качестве аванса на расчетный счет «ТДМ» было перечислено 558,6 млн рублей.

В ходе расследования было установлено, что Шимберг, возглавлявший «ТДМ» с мая 2012 по апрель 2016 года, заключил допсоглашения к этому госконтракту без намерения их исполнять. В июле 2012 года на счет «ТДМ» был перечислен еще один авансовый платеж в размере свыше 32,5 млн рублей.

«С 27.06.2013 по 20.12.2013, Шимберг, заведомо зная о факте невыполнения работ по вышеуказанному контракту и соглашениям к нему, лично собственноручно подписал акты о приемке выполненных работ на общую сумму 39 136 383.42 рубля, содержащие ложные сведения о факте выполнения работ на сумму не менее 2 412 840.98 рублей, которые посредством неустановленных сотрудников «ТДМ», неосведомленных о преступном умысле Шимберга, передал для дальнейшего подписания в Дирекцию», - сообщили объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга.

Александр Шимберг признал вину и частично возместил ущерб. Гражданский иск удовлетворен судом на сумму 2 247 840,98 рублей.

Стоит отметить, что это уже не первое уголовное дело, связанное с реконструкцией исторической сцены БДТ. Так, в ноябре 2021 года суд в Петербурге назначил экс-главе «Балтстроя» Александру Коченову наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет условно с испытательным сроком три года, а также взыскал с него сумму ущерба в размере 6 482 274 рубля по делу о мошенничестве в особо крупном размере при реконструкции БДТ.

Как сообщал Business FM Петербург, историческая сцена Большого драматического театра имени Г.А. Товстоногова на набережной Фонтанки открыла двери после масштабной реконструкции 11 ноября 2021 года. Тем не менее, реставрационные работы еще не завершены: основным подрядчиком по заказу Министерства культуры РФ сейчас выступает АО «Ренессанс-Реставрация». Подрядчик планирует завершить ремонт кровли исторического здания к декабрю 2023 года.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Площадки, на которых смогут пройти обучение и переобучение безработные жители Северной столицы, появятся в Красногвардейском и Центральном районах города.
У российских предпринимателей наметилась тенденция к найму тарологов и астрологов. Например, такую вакансию, как пишет «Деловой Петербург», разместил на…
Среди них — встреча с близкими, украшение елки и обмен подарками.
Исключение будет сохранено для объектов максимально высокого риска и для проверок, предпринимаемых в случае наличия факторов, угрожающих жизни граждан…

Комментарии

    43
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.