ЦБ 29.04
$91.78
98.03
ММВБ 29.04
$
<
BRENT 29.04
$89.33
8199
RTS 29.04
1182.25
Telega_Mob

Экс-глава «Балтстроя» получил условный срок за хищение почти 6,5 млн рублей при реконструкции БДТ

Бывший глава фирмы-подрядчика Александр Коченов получил 5 лет условно с испытательным сроком три года по делу о мошенничестве при некачественной реконструкции исторического здания театра на Фонтанке.

БДТ им. Г.А. Товстоногова - Фото: Стас Левшин /пресс-служба БДТ – Источник

Красногвардейский районный суд Петербурга признал экс-главу АО «Балтстрой» Александра Коченова виновным по делу о мошенничестве в особо крупном размере при реконструкции исторического здавния Большого драматического театра им. Г.А. Товстоногова. Об этом 22 ноября сообщила объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

По версии следствия, Коченов, будучи с 2008 по 2016 год управляющим АО «Балтстрой», заключил госконтракт с ФГБУ «Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» на выполнение работ по реконструкции здания БДТ. АО «Балтстрой» получил 1,6 млрд рублей авансовых платежей и 252 млн рублей на проектирование работ.

Не выполнив работы, Коченов от своего имени подписал акты о приемке и передал заказчику работ, присвоив себе сумму не менее 6 482 274 рублей.

Экс-глава строительной фирмы признал полностью свою вину. В итоге суд назначил Александру Коченову наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет условно с испытательным сроком три года, а также взыскал с него сумму ущерба в размере 6 482 274 рубля.

Напомним, что реконструкция исторического здания БДТ на Фонтанке в период с 2011 по 2014 год обернулась серьезными последствиями: из-за некачественно выполненных работ начались протечки подвала и крыши, также возникли проблемы с грунтом и стенами. В итоге зданию снова понадобился ремонт: основным подрядчиком по заказу Министерства культуры РФ выступает АО «Ренессанс-Реставрация».

Как сообщал Business FM Петербург, историческая сцена БДТ им. Г.А. Товстоногова открыла двери для зрителей 11 ноября: к этому моменту был завершен основной этап гидроизоляционных работ в здании, полностью их завершат к декабрю 2021 года. Кроме того АО «Ренессанс-Реставрация» с июля 2021 года также занимается ремонтом кровли исторического здания БДТ: по плану работы должны завершиться в декабре 2023 года.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

В Ленинградской области появится новый туристический кластер. Его планируют создать в Приозерском районе, в Сосновском сельском поселении, пишут «Ведомости»…
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…
Чаще всего подделывают купюры номиналом в пять и одну тысячу рублей.
Согласно информации на упаковках, табачная продукция произведена в ОАЭ, Белоруссии, Казахстане, Германии и Швейцарии.

Комментарии

    49
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.