ЦБ 29.03
$92.26
99.71
ЦБ 28.03
$92.59
100.27
ММВБ 28.03
$
<
BRENT 28.03
$86.40
7971
RTS 28.03
1128.26
Telega_Mob

БДТ им. Товстоногова открывает двери 11 ноября после реконструкции

Первым спектаклем, который увидят зрители после ремонта на исторической сцене на Фонтанке, 65, будет постановка Андрея Могучего «Три толстяка. Эпизод 7. Учитель».
Событие

Историческое здание Большого драматического театра – Фото: пресс-служба БДТ - Источник

Историческая сцена Большого драматического театра имени Г.А. Товстоногова на набережной Фонтанки в четверг 11 ноября открывает двери после масштабной реконструкции. Первым спектаклем в «родных стенах» будет постановка Андрея Могучего «Три толстяка. Эпизод 7. Учитель».

Ремонтные работы по гидроизоляции подвала в здании начались еще в январе 2020 года. Затем в апреле 2021 года здание пришлось закрыть для проведения гидроизоляционных работ уже в трюме основной сцены. Основным заказчиком работ выступило Министерство культуры РФ, подрядчиком – АО «Ренессанс-Реставрация».

Как рассказала Business FM Петербург директор БДТ Татьяна Архипова, ситуация для исторического здания театра на Фонтанке «была критическая и грозила серьезными последствиями». «Очень важно, чтобы гидроизоляционный состав был закачан в том объеме и пропорции, и с таким «шагом», которые предусматривает выбранная технология, а это требовало постоянного технического надзора на объекте», – отметила Татьяна Архипова, уточнив, что весь процесс реконструкции проходил под строгим контролем Минкульта.

Полностью гидроизоляционные работы в здании БДТ на Фонтанке будут завершены к декабрю 2021 года. Однако это не помешает открыть театру двери для зрителей уже 11 ноября. По словам руководителя проектов АО «Ренессанс-Реставрация» Дмитрия Качуры, до конца года предстоит провести более точную балансировку всех систем здания с учетом работы театра в реальном режиме.

«БДТ стал для нас одним из самых сложных и интересных объектов. На территории театра посменно и практически круглосуточно работало около 800 человек. Но дело не только в объеме работ, но и в уникальном расположении театра. Петербург в принципе стоит на воде, но такое здание, как БДТ, я встретил впервые — оно буквально построено на русле подземной реки», - рассказал Business FM Петербург Дмитрий Качура.

Компания АО «Ренессанс-Реставрация» с июля 2021 года также занимается ремонтом кровли исторического здания БДТ: по плану работы должны завершиться в декабре 2023 года.

Ремонт в основном здании не помешал труппе БДТ играть спектакли как на Второй сцене (Каменноостровский театр), так и на сценах других театров Петербурга, среди них - Александринский театра, МДТ - Театр Европы, Театр-фестиваля «Балтийский дом» и ТЮЗа им. Брянцева. В Москве спектали БДТ можно было увидеть на сценах Современника, МХТ им. Чехова, Пушкинского театра, РАМТ, Театра Моссовета, а также «Гоголь-центра». Кроме стоит отметить, что 104-й сезон Большого драматического открылся масштабными гастролями «БДТ в Москве».

Художественный руководитель БДТ, режиссер, Андрей Могучий Мы в очередной раз возвращаемся домой. Дорогие зрители! В последние полтора года мы убедились в том, что ни эпидемия, ни ремонт не могут остановить художественное движение театра, не могут разрушить главное — нашу с вами любовь. Театр ждёт вас! Приходите!
Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

С 1 января 2024 года заканчивается переходный период, связанный с введением Единого налогового счета. Теперь для юридических лиц, а также ИП будет достаточно…
Иностранные производители отключили российских продавцов от своего ПО вслед за Mercedes-Benz.
Игроки рынка опасаются, что запрет снизит уровень безопасности и повлияет на доходы расположенных внутри терминалов компаний.
По данным аналитиков НАФИ, на недостаток сна в ходе опроса пожаловались 48% респондентов.

Комментарии

    56
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.