ЦБ 29.03
$92.26
99.71
ММВБ 29.03
$
<
BRENT 29.03
$87.01
8028
RTS 29.03
1128.26
Telega_Mob

Смольный выделит пострадавшему от пандемии бизнесу 400 млн. рублей

Об этом на заседании ЗакСа сообщил вице-губернатор Эдуард Батанов. О прямых выплатах, впрочем, речь не идет.

Фото: Администрация Санкт-Петербурга

Деньги заложены в две «антиковидные» льготы, которые касаются пансионатов, оздоровительно-лечебных учреждений, а также представителей конгрессно-выставочной индустрии:

Мы по-прежнему считаем, что нужно оказывать поддержку тем, кто оказался в тяжелой ситуации, связанной в том числе с пандемией. Мы предлагаем расширить применение льгот по земельным налогам и налогу на имущество для пансионатов, гостиничных и лечебно-оздоровительных учреждений. Эти льготы будут действовать, если у учреждений есть свидетельство о классификации объекта. Также предлагаем освободить от уплаты имущественных налогов на 2021 год предприятия конгрессно-выставочной деятельности. Вы прекрасно понимаете, что в 2021 году эта деятельность во многом была свернута, были падения показателей мероприятий в разы, поэтому считаем необходимым освободить данную категорию в 2021 году от налогов.

Также, по словам вице-губернатора, город будет создавать дополнительные условия для привлечения инвесторов. Они должны быть как минимум не хуже, чем в других регионах, в том числе Москве, Московской области и Татарстане, - подчеркнул Батанов. Акцент, в частности, сделают на новых резидентах особых экономических зон:

Мы, конечно, понимаем, что собрались в конкурентной среде, и конкуренция между регионами стала очень очевидна. Поэтому для новых резидентов особых экономических зон предлагаем сделать ставку налога на прибыль – ноль на первые пять налоговых периодов, и это будет действовать, начиная с того года, когда была получена первая прибыль. Следующие пять лет – 5%, далее 13,5%. Для действующих резидентов мы предлагаем сохранить ставку на уровне 12,5%, это позволит им направить на развитие порядка миллиарда рублей.

Остальным в экономическом блоке правительства готовят неприятный сюрприз. К 2023 году вырастет имущественный налог. В ряде случаев в пять раз. Изменения затронут владельцев гаражей, машиномест и объектов незавершенного строительства, а также территорий с жилым фондом и земель сельхозназначения. Предложение вызвало сомнение у депутатов, но у Эдуарда Батанова нашелся контраргумент:

Может это и покажется большим ростом, но это в 30 раз ниже, чем предельно допустимое значение налогового кодекса. И в 10 раз ниже, чем в Москве. Кроме того, для субъектов малого предпринимательства мы делаем двухлетний переходный период, то есть первый год – 50% от суммы начисленных налогов, второй год – 75%. Это позволит смягчить удар. Безусловно, здесь, наверное, больше вопросов к справедливости налогового обложения. Я, наверное, скажу непопулярную вещь, как финансист, я считаю, что у нас в принципе достаточно низкое имущественное налогообложение, и в городе, и в стране. Как собственник земельного участка и дачи, я понимаю, что плачу сущие копейки.

Как бы то ни было, депутаты поддержали инициативу правительства в первом чтении, но высказали ряд претензий. Так, Александр Рассудов заметил, что рост ставок земельного налога на участки под инженерной инфраструктурой приведет к «очередному скачку тарифов», а ряд других положений может спровоцировать рост бедности. Борис Вишневский же раскритиковал избирательность мер поддержки.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Оператор складских услуг «Хранилкин» открывает в Петербурге новый объект, на обслуживание в ВТБ с начала года 550 000 клиентов банка «Открытие» перевели…
Иск к своему бизнес-партнеру предприниматель подал в Хорошевский районный суд Москвы в середине мая.
Программа путешествия для иностранных граждан рассчитана на три дня и четыре ночи.
Авторы инициативы намерены разработать общий контур для всех видов автоматизированной торговли и услуг для выделения отрасли в отдельных ОКВЭД.

Комментарии

    39
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.