ЦБ 19.03
$91.98
100.24
ММВБ 19.03
$
<
BRENT 19.03
$86.71
7976
RTS 19.03
1129.50
Telega_Mob

В России могут ввести обязательные QR-коды на транспорте, в кафе и магазинах

Соответствующие законопроекты подготовило правительство.

Проверка QR-кода о вакцинации - Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС - Источник

Правительство РФ подготовило два законопроекта о вводе обязательных QR-кодов для посетителей общественных мест, пассажиров поездов и самолетов. Они также коснутся общепита и магазинов. Информацию официально подтвердил оперштаб по борьбе с пандемией ковида.

По данным РБК, оба документа готовят к внесению в Госдуму. Первый проект вносит поправки в закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии: по нему, массовые мероприятия, объекты культуры, общепита и розничной торговли можно будет посещать только с QR-кодом о вакцинации или перенесенном коронавирусе. Также для прохода подойдет отрицательный ПЦР-тест либо справка о медотводе от прививки. Меры будут действовать до лета 2022 года с учетом эпидемиологической ситуации в стране, а конкретные объекты для введения кодов будут определять власти на местах. Результаты тестов на ковид будут принимать только до февраля следующего года.

По второму документу, QR-коды станут обязательными на междугородних и международных авиа- и жд-рейсах. Проверять их наличие будут при покупке билетов. Иностранцы смогут предъявить отрицательный тест на коронавирус. Если пассажир купил билет раньше и не может им воспользоваться из-за отсутствия кода, у него будет возможность сдать документ и вернуть полную сумму.

Ранее Хабаровский край стал первым российским регионом, который ввел обязательные QR-коды для проезда на междугороднем транспорте. Отметим, сегодня об их вводе на федеральном уровне высказался пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков – он заявил, что такие меры в Кремле не обсуждались.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Законопроект о праве граждан РФ требовать от начальства уменьшать количество рабочих часов внесут в нижнюю палату парламента 4 августа.
Эти цели, в том числе содержит «Стратегия повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры до 2030 года», представленная Министерством…
Глава государства указал, что индексация должна позитивно отразиться на доходах порядка 4,8 млн работников.
Операторы кикшеринга заявляют, что принимают меры для минимизации опасных ситуаций на дорогах.

Комментарии

    32
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.