ЦБ 24.04
$93.29
99.56
ММВБ 24.04
$
<
BRENT 24.04
$88.46
8252
RTS 24.04
1163.50
Telega_Mob

В России могут ввести обязательные QR-коды на транспорте, в кафе и магазинах

Соответствующие законопроекты подготовило правительство.

Проверка QR-кода о вакцинации - Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС - Источник

Правительство РФ подготовило два законопроекта о вводе обязательных QR-кодов для посетителей общественных мест, пассажиров поездов и самолетов. Они также коснутся общепита и магазинов. Информацию официально подтвердил оперштаб по борьбе с пандемией ковида.

По данным РБК, оба документа готовят к внесению в Госдуму. Первый проект вносит поправки в закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии: по нему, массовые мероприятия, объекты культуры, общепита и розничной торговли можно будет посещать только с QR-кодом о вакцинации или перенесенном коронавирусе. Также для прохода подойдет отрицательный ПЦР-тест либо справка о медотводе от прививки. Меры будут действовать до лета 2022 года с учетом эпидемиологической ситуации в стране, а конкретные объекты для введения кодов будут определять власти на местах. Результаты тестов на ковид будут принимать только до февраля следующего года.

По второму документу, QR-коды станут обязательными на междугородних и международных авиа- и жд-рейсах. Проверять их наличие будут при покупке билетов. Иностранцы смогут предъявить отрицательный тест на коронавирус. Если пассажир купил билет раньше и не может им воспользоваться из-за отсутствия кода, у него будет возможность сдать документ и вернуть полную сумму.

Ранее Хабаровский край стал первым российским регионом, который ввел обязательные QR-коды для проезда на междугороднем транспорте. Отметим, сегодня об их вводе на федеральном уровне высказался пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков – он заявил, что такие меры в Кремле не обсуждались.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Кроме прочего, сложности наблюдаются с выдачей водительских удостоверений.
При этом 58% жителей Северной столицы заявили, что не собираются менять место жительства конкретно в 2024 году.
Речь, в частности, о колокольне Николо-Богоявленского Морского собора на Крюковом канале и Московских триумфальных воротах, сообщили в КГИОП.
Сразу два крупных объединения, Союз потребителей России и «Общественная потребительская инициатива», раскритиковали предложенный Минэкономразвития законопроект.…

Комментарии

    51
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.