ЦБ 20.04
$93.44
99.58
ММВБ 20.04
$
<
BRENT 20.04
$87.39
8166
RTS 20.04
1173.68
Telega_Mob

В Петербурге завершено расследование дела о хищениях при строительстве «Газпром Арены»

По данным следствия, общий ущерб бюджету Санкт-Петербурга превысил 30 млн рублей.

Газпром Арена, Санкт-Петербург - Фото: Анна Мейер / ФК «Зенит» - Источник

В Петербурге завершено расследование дела о много миллионных хищениях при строительстве стадиона «Газпром Арена». Как сообщает 8 июня пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, в ближайшее время материалы дела будут переданы в суд. На скамье подсудимых – бывшие топ-менеджеры ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

По версии следствия, в июле 2016 года по июнь 2019 года одно из государственных учреждений Петербурга (речь идет о СПБ ГКУ «Фонд капитального строительства и реконструкции» – прим. ред.) заключает госконтракт с «Водоканалом» на выполнение работ по завершению строительства спортивного объекта. Далее топ-менеджмент «Водоканала» подключает две коммерческие аффилированные организации для поставки оборудования. В мае 2021 года объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга в рамках этого дела со ссылкой на ходатайство следствия сообщала, что речь идет об ООО «Фортис» и ЗАО «Проектное агентство».

Полиция разъясняет, что от подконтрольных юрлиц менеджеры «Водоканала» получали не только оборудование более низкого качества с поддельными шильдами, но и подложные документы, которые содержали недостоверные сведения о завышенной стоимости оборудования и якобы выполненных дополнительных работах.

«Общий ущерб бюджету Санкт-Петербурга составил свыше 30 миллионов рублей», – сообщили в ГУ МВД.

Напомним, что по госконтракту «Водоканал» должен был обеспечить выполнение работ по строительству входной группы с контролем доступа на футбольный стадион на намывной территории в западной части Крестовского острова, а также приспособить для современного использования Приморский парк Победы.

В полиции напомнили, что в мае 2021 года в рeзультaте прoвeдeния кoмплeксa опeративнo-рoзыскных мeрoприятий были зaдержaны всe учaстники прoтивoпрaвной схeмы: трое уже бывших сотрудников «Водоканала», глaвный рукoводитeль прoeкта, инжeнeр и рукoвoдитель тeхничeскoго нaдзoра, а тaкже двoe рукoводитeлей аффилирoвaнных кoммeрчeских oргaнизaций.

«Имущeствo oднoй из пoдкoнтрoльных кoммeрчeских oргaнизaций aрeстoвано нa сумму oколo 15 млн рублей в счeт вoзмeщeния причинённoгo ущeрба», - заявили в ГУ МВД по Петербургу.

Напомним, что в мае 2021 года Куйбышевский районный суд Петербурга приговорил бывшего вице-губернатора Петербурга Марата Оганесяна к 5,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в размере в 20 млн рублей по делу о получении взятки при строительстве «Газпром Арены».

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…
В воскресенье в Северной столице ожидается сильный ветер и налипание мокрого снега.
По данным депутата Госдумы от Петербурга, доля кредитов в инвестициях предприятий составляет менее 10%, примерно 60% затрат бизнесмены вынуждены покрывать…
Адвокаты теряют независимость и самоуправляемость. К такому выводу пришли некоторые эксперты, проанализировав поправки в профильный закон, которые Госдума…

Комментарии

    214
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.