ЦБ 20.04
$93.44
99.58
ЦБ 19.04
$94.09
100.53
ММВБ 19.04
$
<
BRENT 19.04
$87.32
8159
RTS 19.04
1173.68
Telega_Mob

«Ничего не чувствуем, ничего не просим»: в Петербурге оценили бюджетные траты на поддержку бизнеса

Полученные в прошлом году доходы бюджета позволили увеличить поддержку приоритетных направлений петербургского предпринимательства. Об этом рассказал спикер ЗакСа Александр Бельский, отметив, что в первую очередь помощь была оказана туристической отрасли, инновационной промышленности, IT-бизнесу и логистическим компаниям в новых для них условиях. Как эту поддержку оценивают сами бизнесмены, и на какие еще статьи расходов направят бюджетные средства – в материале обозревателя Business FM Петербург Татьяны Копыловой.

Предприниматель - Фото: Ryoji Iwata / unsplash - Источник

Что касается туризма, о котором упомянул глава парламента, то эта отрасль совместно со смежной сферой общественного питания обеспечивает работой примерно 400 тысяч петербуржцев. Поэтому помочь ей справиться с трудностями переходного периода было одной из первоочередных задач. Кроме того, по словам Бельского, из бюджета выделили средства на содействие развитию промышленности, в первую очередь, инновационной и наукоемкой, а также компаниям из сферы информационных технологий. Спикер парламента также отметил, что в этот раз закон об исполнении бюджета, профицит которого в итоге составил почти 120 миллиардов рублей, вполне можно назвать показательным, потому что он наглядно и с точными цифрами демонстрирует эффективность системы взаимодействия власти, бизнеса и общества, которая была выстроена в Петербурге за последние годы. Впрочем, работает она пока, судя по всему, со сбоями. Например, ряд игроков IT-отрасли рассказывали о том, что отстаивать свое право на поддержку от города пришлось очень долго и сложно, а некоторые представители турбизнеса и вовсе не получили ничего. Комментирует коммерческий директор турфирмы «Вест Тревел» Сергей Хохлов:

Коммерческий директор туристической компании «Вест Тревел» Сергей Хохлов До этого были, конечно, какие-то кредиты, еще в период пандемии, когда давали займы без процентов. Я сейчас не помню точные условия, но были какие-то нормальные вещи. А вот сейчас ничего мы не знаем, ничего не чувствуем, ничего не просим. Почему? А что нужно просить? Вот я, честно говоря, не очень понимаю, что мы можем попросить. Опять кредитные деньги какие-то? Просто деньги никто не даст, да и во что мы как туркомпания можем вложиться? Скорее в плане поддержки, наверное, все-таки речь идёт о каких-то инфраструктурных объектах, возможно, что это запланировано, есть какие-то эти дорожные карты и так далее.

Дополнительные 320 миллиардов рублей, на которые бюджет Петербурга увеличился в 2022 году, позволили также сохранить темпы инфраструктурной трансформации города. В частности, речь идет, конечно, о дорогах. Еще прошлой осенью в Смольном анонсировали, что внушительный «кусок пирога» достанется строителям петербургских магистралей, в частности, Витебской и Шкиперской развязок ЗСД и второго этапа Широтной магистрали скоростного движения – на эти цели выделено около 40 миллиардов, правда, эту сумму распределят на три года вперед. Почти на 80% выросло и финансирование развития инфраструктуры социальной в рамках АИП: на новые школы, детские сады и поликлиники потратят около 200 миллиардов, то есть, почти пятую часть бюджета. Единственный нюанс этой приятной во всех отношениях новости состоит в том, что список объектов АИП больше не утверждается ЗакСом, поэтому, такая внушительная сумма фактически останется без контроля депутатского корпуса. Парламентарий Борис Вишневский предполагает, что это может обернуться банальным воровством бюджетных средств, а также обращает внимание еще на два спорных момента доклада Бельского:

Депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский Около 400 млн рублей так и не потрачено на уборку города, 200 млн не потрачено на закупку техники. Говорят, вот подрядчики сорвали свои обязательства, простите, а кто так заключал эти договоры подряда, кто не смог договориться? Может быть, поэтому у нас так, мягко говоря, неважно город убирается. Ну и самая вопиющая, конечно, история - это резервный фонд правительства, где сумма в 13 миллиардов рублей просто скрыта под грифом служебного пользования в отчёте. При этом вице-губернатор Корабельников на голубом глазу нам говорит, что это надо для того, чтобы враг не узнал, сколько мы потратили. Это что, извините, за бред? Речь идёт о средствах, которые, в частности, выделялись на строительство школ, поликлиник, детских садов и жилых домов в Мариуполе, что там надо «скрывать от врага»? Скрывать сумму расходов нужно только в одном случае: это если, сравнивая сумму расходов и количество построенного, будет понятно, что какую-то часть денег, грубо говоря, расхитили.

Добавим, что доходы бюджета Северной столицы за пять месяцев 2023 года упали на 12% по сравнению с аналогичным периодом 2022-го. Об этом в своём Telegram-канале сообщил вице-губернатор Алексей Корабельников. С января по май в казну поступило 473 миллиарда рублей.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…
В воскресенье в Северной столице ожидается сильный ветер и налипание мокрого снега.
По данным депутата Госдумы от Петербурга, доля кредитов в инвестициях предприятий составляет менее 10%, примерно 60% затрат бизнесмены вынуждены покрывать…
Наиболее лояльны к уровню заработной платы, указанной в вакансиях, соискатели из научной и образовательной сфер.

Комментарии

    65
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.