ЦБ 29.03
$92.26
99.71
ММВБ 29.03
$
<
BRENT 29.03
$87.07
8033
RTS 29.03
1128.63
Telega_Mob

Use The News: деловая программа ПМЭФ, административное давление в Петербурге и май стал самым солнечным месяцем с 2008 года

Business FM Петербург попросило экспертов Северной столицы прокомментировать события.
Рубрика USE THE NEWS

Фото: Фонд Росконгресс / Сергей Кулаков - Источник

По мнению большинства спикеров Business FM Петербург, возглавляет рейтинг новостей сообщение о том, что в деловую программу Петербургского международного экономического форума войдет более 140 мероприятий, в которых примут участие свыше тысячи спикеров и модераторов. Главная тема сформулирована как «Суверенное развитие – основа справедливого мира». Мнение владельца управляющей компании «Теорема» Игоря Водопьянова:

Владелец управляющей компании «Теорема» Игорь Водопьянов Специальные люди из специальных корпораций, государственных, чиновники, они специально соберутся и о чем-то поговорят. Наверное, для них это важно, нужно, но, господи, боже ж ты мой, да ради бога, если деньги есть, черт не собраться. Для госкомпании отправить своих сотрудников прекрасные белые ночи посмотреть Петербург, потратить на это какой-то миллион миллионов. Вот и все. Век, когда у нас уже видеоконференция, это что-то обычное явление, то я вообще не знаю, зачем ездить. Ну, позвони по Zoom, да поговори. У нас даже договоры аренды как-то уже не очень люди ездят. Они что-то там приехали, посмотрели, дальше все уже по Zoom. Мне кажется, сейчас, мягко говоря, не самое подходящее время и привлечение инвестиций. У нас сейчас у страны много других важных задач.

На втором месте в нашем небольшом топе – новость о том, что в 2023 году Петербург поднялся с 70-го на 11-е место в индексе административного давления, который подготовил институт бизнес-омбудсмена. Несмотря на рост сразу на 59 мест, город не вошёл в топ-10 регионов с наиболее благоприятными условиями. Впереди, например, Смоленская область, Татарстан, Удмуртская Республика и Вологодская область. Рассуждает заместитель президента Адвокатской палаты Петербурга Александр Чангли:

Заместитель президента Адвокатской палаты Петербурга Александр Чангли Давление на бизнес не снижается. Зачастую к этому присоединяются и суды. И мы знаем печальную ситуацию с расприватизацией тех объектов, которые были переданы в частную собственность еще более 20 лет назад. Это тоже никаким образом не может оказывать положительное влияние. Поэтому, если говорить в целом, то я оцениваю тенденции как негативные. Сейчас во многом для органов исполнительной власти предприниматели являются, если не врагами, то априори под подозрением, то есть что называется, не выявлены. Должна быть изменена, в принципе, парадигма отношения к бизнесу.

Замыкает тройку значимых новостей сообщение о том, что май в Петербурге оказался самым солнечным с 2008 года – солнце светило каждый день, в общей сложности – более 320 часов. Продолжает идеолог и основатель курорта «Первая линия» Мария Грудина:

Идеолог и основатель курорта «Первая линия» Мария Грудина То есть практически за 15 лет мы оказались в самом солнечном месяце. А это значит, что физическое и ментальное благополучие горожан улучшалось в этом мае, потому что оно, конечно, коррелируется с погодой и с количеством солнечных дней. Здорово фокусировать свое внимание на том позитивном, радостном, вдохновляющем, что есть, что способствует твоему ментальному физическому благополучию, ведет тебя вперед и вдохновляет на какие-то новые совершения.

Хедлайнером среди спикеров этой недели, по мнению журналистов Business FM Петербург, стал президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик, который предложил расширить полномочия нотариусов.

Президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик У нас исключили из оборота недвижимости. Постепенно мы выходим на этот рынок. Но кто потерял? Мне кажется, граждане, которых должно защищать государство посредством нотариата, они потеряли. Потому что нотариат – это что? Нотариат в целом – это институт, который является механизмом защиты прав граждан. И мы сейчас задаем вопрос. А вот что лучше, да, допустим, или защитить граждан, или избавить их от излишних финансовых потерь. И вот, к сожалению, мы их избавляем от каких-то потерь. А если сравнить и провести серьезные исследования, на самом деле нотариус уже стал стоить дешевле, чем некие посредники или финансовые агрегаторы, которые при банках работают.
Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

У российских предпринимателей наметилась тенденция к найму тарологов и астрологов. Например, такую вакансию, как пишет «Деловой Петербург», разместил на…
Речь идет о периоде с 28 апреля по 10 мая, и по прогнозам аналитиков «Турбарометра Санкт-Петербурга» загрузка в пиковый период может достигнуть отметки…
Среди них — встреча с близкими, украшение елки и обмен подарками.
Исключение будет сохранено для объектов максимально высокого риска и для проверок, предпринимаемых в случае наличия факторов, угрожающих жизни граждан…

Комментарии

    110
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.