ЦБ 28.03
$92.59
100.27
ММВБ 28.03
$
<
BRENT 28.03
$86.35
7967
RTS 28.03
1126.61
Telega_Mob

Народосбережение и технологический суверенитет: опубликована деловая программа ПМЭФ

Более 140 мероприятий, в которых примут участие свыше тысячи спикеров и модераторов, войдут в деловую программу ПМЭФ, сообщили в пресс-службе фонда «Росконгресс». А главной темой события станет суверенное развитие как основа справедливого мира.

ПМЭФ-2022 - Фото: Михаил Киреев/Росконгресс - Источник

По словам ответственного секретаря оргкомитета форума Антона Кобякова, в условиях санкций и кризиса перед Россией открываются новые возможности, а выводы по итогам ПМЭФ подталкивают бизнес и власть к принятию необходимых для устойчивого развития решений. Какие основные задачи на форуме должны стоять перед Петербургом, рассуждает депутат Законодательного Собрания Павел Крупник:

Депутат Законодательного собрания Петербурга Павел Крупник На прошлых форумах было озвучено столько крупных инвестиционных проектов, хотелось бы, чтобы они воплощались, а не оставались на бумагах. Конечно, специальная военная операция наложила определённый оттенок на перспективные планы. Понятно, что никаких инвесторов международных, европейских мы не можем здесь ждать. Поэтому нужно надеяться только на внутренний бизнес, на наш потенциал. На ПМЭФ мы должны говорить о том, как сделать так, чтобы нагрузка на бизнес снижалась, она была эффективной, чтобы было выгодно и платить налоги. А не выводить бизнес в Армению или в Арабские Эмираты. Нам нужно искать вот такие механизмы взаимодействия, пока у нас есть эти лакуны, чтобы мы позволяли нашему бизнесу себя чувствовать уверенно, и сделать такой климат экономический, чтобы сюда приходили деньги из регионов.

Вся деловая программа форума будет разделена на пять тематических блоков, но все они будут объединены общей идеей формирования новой многополярной экономической модели. Например, в рамках блока «Выстраивая технологический суверенитет» обсудят ключевые вопросы развития цифровых технологий в госуправлении, а также в сфере безопасности данных, промышленности и аграрном комплексе. А в треке «Народосбережение и качество жизни — основной приоритет» дискуссии посвятят вопросам влияния искусства на личность, инвестиций в демографию, образование, культуру и спорт для стабильного экономического развития. Важность такой тематики в современных условиях объясняет вице-президент компании «ЭкспоФорум Интернэшнл» Сергей Алексеев:

Вице-президент компании «ЭкспоФорум Интернэшнл» Сергей Алексеев Когда мы стали заниматься этим, решили вернуться к нашему рынку, развитию нашей промышленности, мы поняли, что мы упустили вопрос рабочих рук. Их не хватает, огромный дефицит в Питере и вообще по стране. Нужны рабочие, высококвалифицированные инженерные кадры. Я думаю, что сейчас это глобальный вопрос. И, конечно, нехватка рабочих рук упирается прямо, так сказать, в демографию. На разных форумах мы спорили об этом, и я часто слышал, что да, в России перспективы не очень высокие из-за падения народонаселения. Конечно, если мы сейчас этот вопрос не решим, я не знаю, что мы будем делать.

Добавим, что в первый день форума, 14 июня, будет реализован новый формат диалога российского и иностранного бизнеса – День международной кооперации МСП. Кроме того, в рамках события запланировано шесть двусторонних мероприятий в формате бизнес-диалога с зарубежными партнерами из стран арабского мира, Латинской Америки, АСЕАН, Индии и Китая.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Соответствующую инициативу Национального фитнес-сообщества, по данным «Известий», уже поддержал Минспорт.
С 1 января 2024 года заканчивается переходный период, связанный с введением Единого налогового счета. Теперь для юридических лиц, а также ИП будет достаточно…
На этой новости акции компании в ходе торгов на Мосбирже опускались в моменте на 3,9%.
Последний день работы заведений в Новой Голландии – 1 июля 2023 года.

Комментарии

    114
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.