ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.71
8254
RTS 26.04
1183.22
Telega_Mob

СК РФ заочно предъявил обвинение еще одному фигуранту дела о теракте в Петербурге

В ходе расследования было установлено, что к совершению преступления причастен журналист Роман Попков (внесен в список террористов). Ранее МВД России объявило его в розыск.

Санкт-Петербург, Университетская набережная, 25 - Фото: Максим Морозов / Business FM Петербург

Следственный комитет РФ заочно предъявил обвинение еще одному фигуранту дела о теракте в кафе на Университетской набережной в Петербурге. В ходе расследования установлено, что к совершению преступления причастен журналист Роман Попков* (внесен в список террористов), сообщает 1 июня пресс-служба СК РФ.

«Ему заочно предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 205.1 УК РФ (руководство совершением террористического акта)», – следует из официального сообщения.

По версии следствия, Попков* состоял в переписке с обвиняемой в совершении теракта Дарьей Треповой* (внесена в список террористов), и давал ей указания, которые касались подготовки совершения преступления. Ранее МВД России объявило Попкова* в розыск.

Отметим, что 2 июня стало также известно о решении Басманного суда Москвы продлить арест Дарье Треповой* до 2 сентября 2023 года – об этом сообщила пресс-служба московских судов общей юрисдикции.

Напомним, теракт в кафе Street Food Bar №1 на Университетской набережной, 25 в Петербурге произошел вечером 2 апреля. В заведении проходила встреча с военным корреспондентом Владленом Татарским (настоящее имя – Максим Фомин) – он погиб на месте. По данным ФСБ, в результате взрыва пострадали более 50 человек. По факту инцидента СК РФ возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 205 УК РФ – «Террористический акт». Следственный комитет России предъявил обвинение подозреваемой в организации теракта Дарье Треповой сразу по двум статьям УК РФ: п. «б» ч.3 ст. 205 УК РФ – террористический акт, сoвeршeнный oргaнизoванной группoй, повлeкший умышленнoе причинeние смeрти чeловeку, и ч. 4 ст. 222.1 нeзaкoнное нoшeние взрывчaтых устрoйств, сoвeршeнное oрганизoванной группoй.

Ранее ФСБ России совместно с СК РФ и органами полиции установили, что организаторами теракта были спецслужбы Украины и их агенты, в том числе из числа российской оппозиции за границей. Также в ходе следственных мероприятий было установлено, что соучастником преступления был член украинской диверсионно-террористической группы гражданин Украины Юрий Денисов* (внесен в список террористов) – он был также объявлен в розыск.

*- внесен в перечень террористов и экстремистов
Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…
Отмечается, что на фоне роста спроса hr-специалистов в Северной столице, зарплаты таких работников выросли незначительно.
Майские праздничные дни предлагается продлевать за счет переноса части новогодних каникул.
Глава ведомства Ирек Файзуллин пообещал наказывать продавцов строительных материалов за попытки обмануть пострадавших от паводков жителей регионов.

Комментарии

    59
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.