ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.30
8227
RTS 26.04
1178.69
Telega_Mob

Очередной ретро-матч в Петербурге соберет ветеранов «Зенита» и сборной России

Проведение ретро-матча между «Зенитом» и сборной России образца 2008 года станет настоящим праздником для болельщиков, но вряд ли компенсирует отсутствие международных встреч. В этом убеждены эксперты, комментируя идею организовать «ностальгическую» игру в Северной столице в середине июня. О том, кого из звездных ветеранов смогут увидеть живьем петербургские поклонники футбола, и какие активности РФС представит на ПМЭФ, – в материале обозревателя Business FM Петербург Татьяны Копыловой.

Константин Зырянов - Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит» - Источник

Проведение различных ветеранских матчей для большой аудитории, определенно, становится в России тенденцией. Сложившейся, конечно, не по самому хорошему поводу, а из-за отлучения нашего футбола от мировых и европейских арен. Вряд ли подобный ретро-матч состоялся бы в Петербурге в середине июня, если бы сборную России не исключили из отбора к Чемпионату Европы 2024 года, потому что именно на эти даты запланированы очередные отборочные матчи. Команда Валерия Карпина изначально даже планировала провести учебно-тренировочный сбор, чтобы не выпадать из процесса, и сыграть товарищескую встречу, но в итоге все решили отменить и перенести на сентябрь. А сердца болельщиков в РФС придумали порадовать очередной порцией ностальгии: собрать команду, которая на далеком уже Евро-2008 завоевала бронзу, и сыграть с составом «Зенита» образца того же года, который завоевал Кубок УЕФА и Суперкубок Европы. Обоим знаковым событиям в этом году 15 лет. Успех проекту, судя по ажиотажу вокруг прошлогоднего ретро-матча ветеранов «Зенита» и «Спартака», который состоялся на стадионе «Петровский», однозначно обеспечен. Идею комментирует экс-зенитовец Владислав Радимов, получивший приглашение сыграть в очередной ветеранской встрече:

Экс-капитан ФК «Зенит» Владислав Радимов Для меня не проблема, я точно выдержу свои 5-10 минут, смогу отходить или даже отбегать. Но самая главная задача - это встретить тех, кого давно не видел. Ну а болельщикам, если это сборная образца 2008 года против «Зенита» образца 2008 года, думаю, воспоминания эти понравятся. Здорово сделать для них праздник, если собрать всех-всех. Я думаю, что это хорошая идея. Какой интерес был в прошлом году к ветеранскому матчу «Зенита» и «Спартака», сейчас в Волгограде ретро-матч сколько народу собрал... Я думаю, что и здесь немало зрителей придёт: лето, хороший стадион, да и Fan ID, надеюсь, не нужен.

Встреча, с большой долей вероятности, также пройдет на «Петровском». Хотя окончательного решения в РФС еще не принято, и в качестве альтернативы культовому петербургскому стадиону рассматривают ультрасовременную «Газпром Арену». Хотя она, во-первых, вряд ли соберет на такую встречу полные трибуны, а во-вторых, совершенно не будет соответствовать ностальгической ретро-атмосфере. Что касается составов, то, как пишет РИА «Новости» со ссылкой на источник в РФС, пригласить в Северную столицу планируют всех звезд. При этом ветераны «Зенита», которые играли на Евро-2008, будут представлять сине-бело-голубых. Среди них, например, Константин Зырянов, автор одного из голов в победном финале Кубка УЕФА. Хотя, как отметил Константин Георгиевич в разговоре с Business FM Петербург, ему хотелось бы выйти и в футболке сборной. Возможно, для него организаторы и сделают исключение, позволив, например, провести по тайму за каждую из команд. Кроме того, в составе «Зенита» заявлены Андрей Аршавин, Ивица Крижанац, Радек Ширл, Анатолий Тимощук, Игорь Денисов и многие другие. Возглавит команду Дик Адвокат, от которого уже получено предварительное согласие. Сборную должны представить братья Березуцкие, Сергей Семак, Роман Павлюченко, Игорь Семшов и остальные триумфаторы Евро-2008 под руководством самого Гуса Хиддинка. Известный футбольный менеджер Николай Наумов рассуждает, сможет ли подобное шоу хоть как-то компенсировать отсутствие официальных международных игр:

Футбольный функционер, бывший президент московского «Локомотива» Николай Наумов Конечно, это не заменит официальных матчей, спортивной составляющей тут нет, тут только привлекательность, не более того. Но что делать, такая объективная реальность, и надо хоть чем-то восполнять это, куда же деваться. Но я люблю такие матчи, это очень интересно, конечно, повидать всех тех, кто когда-то блистал. Надо как можно больше таких матчей проводить сегодня, когда у нас недостаток международных игр, нам нужно чем-то заполнять календарь, чтобы люди не забывали футбол.

Добавим, что игра запланирована на 15 июня – в дни проведения в Северной столице ПМЭФ. В его рамках РФС также готовит активности. В частности, на форуме собираются представить нового экипировщика сборных команд, с которым уже заключено соглашение после того, как в прошлом году контракт в одностороннем порядке расторгла компания Adidas.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Об этом в ходе пресс-конференции в ТАСС заявил глава петербургского отделения РАН Андрей Рудской.
Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…
Двоих заболевших пришлось госпитализировать в больницу.
Средняя продолжительность командировок за границу жителей Северной столицы минувшим летом составила восемь дней, что на пять дней меньше, чем летом прошлого…

Комментарии

    174
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.