ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.44
8229
RTS 26.04
1186.79
Telega_Mob

Путешествия без кешбэка: в РСТ рассказали о наиболее популярных направлениях

На фоне отсутствия туристического кешбэка популярность пакетных предложений по отдыху внутри страны в летнем сезоне упала более чем вдвое. Такие неутешительные данные приводятся в исследовании Российского союза туриндустрии на Северо-Западе и группы компаний «Слетать.ру». В результате петербуржцы бронируют отдых на зарубежных курортах.

Фото: Ethan Robertson / unsplash.com - Источник

Лидером среди популярных летних направлений ожидаемо оказалась Турция, на неё приходится примерно треть от общего объёма путёвок, которые покупают через турфирмы. На втором месте располагается Россия. Выбор в пользу внутреннего туризма делает каждый четвёртый путешественник. Замыкает тройку Египет с долей около 16%. Средний чек на одно бронирование по Турции 193 тысячи рублей, по Египту — 189 тысяч. Для сравнения, отдых на родине обходится намного дешевле: в среднем за путёвку придётся отдать примерно 87 тысяч рублей. Продолжает пресс-секретарь РСТ на Северо-Западе Артур Сафиуллин.

Пресс-секретарь РСТ на Северо-Западе Артур Сафиуллин Мы приводим статистику продаж именно в туристических агенствах. Это процентовка для тех людей, которые предпочитают организованный туризм. Традиционно в этом сегменте зарубежные массовые и пляжные направления лидировали, потому что в турагентства обращаются чаще всего за пляжным отдыхом. Да, есть большая тенденция увеличения спроса на пакетные программы внутри России - 25%, и это, на самом деле, хороший показатель, если сравнивать с данными, которые были до пандемии. Если сравнивать с прошлым годом, то заметное изменение произошло в связи с тем, что в аналогичный период прошлого года были аномально высокие курсы валют. Конкретно в конце марта только официальный курс ЦБ для доллара составлял более 90 рублей.

Большим подспорьем в прошлом году был кешбэк. В этом году его нет и, судя по всему, не предвидится: в Минэкономразвития заявили, что спрос на путешествия по России превышает предложение, поэтому запускать программу нецелесообразно. В РСТ, в свою очередь, просят вернуть программу кешбэка, чтобы, как минимум, поддержать спрос в межсезонье, поскольку среднегодовая загрузка отечественных гостиниц колеблется в районе 30%. На массовых направлениях спрос, действительно, высокий, отмечает генеральный директор группы компаний «Петротур» Игорь Мазулов. Поэтому кешбэк необходимо применять взвешенно и выборочно по регионам.

Генеральный директор группы компаний «Петротур» Игорь Мазулов С точки зрения государственного понятия, раздавать вертолетные деньги населению, а не вкладывать в инфраструктуру - это популизм. Сейчас туризмом ведают всё-таки экономисты, которые государственные деньги действительно умеют считать. Есть компромиссный вариант: конечно, некоторые направления, и мы это видим по спросу, которые традиционно пользовались кэшбеком: дальние направления (Дальний Восток), регионы, где необходимо развитие, где необходима государственная поддержка - в этих регионах локально программы кэшбека сказываются положительно.

Для петербургской индустрии гостеприимства неприятным сюрпризом стал эксперимент по введению туристического сбора с августа этого года. Деньги символические – всего 100 рублей в сутки со взрослого путешественника. Проблема заключается в том, что город особенно пострадал от отсутствия иностранных гостей и вынужденно включился в борьбу регионов за отечественных туристов, которых может отпугнуть дополнительная плата. Для бюджета мера правильная, но вряд ли её можно назвать своевременной.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Россия вошла в список из более, чем 50 стран, гражданам которых разрешили безвизовый въезд на территорию республики.
Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.

Комментарии

    64
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.