ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.36
8233
RTS 26.04
1178.69
Telega_Mob

Бизнес предложил создать список жизненно важных препаратов для животных

В Ассоциации ветеринарных фармацевтических производителей, которая выступила автором инициативы, убеждены, что это позволит закрыть дефицит лекарств.

Кабинет ветеринара - Фото: Karsten Winegeart / unsplash- Источник

В будущий реестр, как пишут «Ведомости», должны войти средства для борьбы с особо опасными болезнями, профилактики и лечения сельхозживотных и птиц, а также препараты для животных-компаньонов. Если предложение найдет поддержку властей, то партии таких лекарств можно будет ввозить в иностранной упаковке, а также освобождать их от ряда других регуляторных требований. При этом о госрегулировании цен речи не идет. Сама идея создания списка жизненно важных препаратов для животных имеет право на существование, но есть ряд нюансов, – рассуждает президент компании «Активный компонент» Александр Семенов:

Президент компании «Активный компонент» Александр Семенов Есть свои плюсы и минусы. Плюс, безусловно, в том, что цена не растет на те препараты, которые в перечне. Минусом же является определенная бюрократичность системы, которая не всегда позволяет гибко реагировать на изменения внешних условий. Например, при росте курса доллара повышается себестоимость продукции, и Минздрав не всегда быстро реагирует, соответствующе меняя выходную цену. С такими же плюсами и минусами столкнется ветеринарная отрасль, если будет введена такая система.

Стоит отметить, что в Минсельхозе наличие дефицита не признают. По данным Россельхознадзора, отечественный рынок лекарственных препаратов для животных активно развивается. В 2022 году производство российских вакцин выросло в три раза, а фармакологических препаратов – в шесть. Кроме того, в России широко представлены позиции, производимые в дружественных странах. Их число, как отмечают чиновники, постоянно увеличивается благодаря планомерной работе по диверсификации импортных потоков. Однако проблема, скорее, не в том, что каких-то лекарств нет на прилавках, а в недоверии к их качеству, – отмечает зоозащитник Марианна Комаровская:

Зоозащитник Марианна Комаровская Когда я прививала свою собаку в прошлом году, общалась с другими владельцами, были проблемы с наличием вакцин против бешенства. Не знаю, пользуется ли популярностью российская вакцина, но все прививают зарубежными. Люди их даже дополнительно заказывали, когда еще это было возможно. Даже, насколько я знаю, детские вакцины так же предпочитают не российские. Они с каким-то тяжелым составом. Надо повышать качество препаратов.

К слову, по оценкам аналитиков, в ближайшей перспективе российский рынок потеряет до 80% номенклатуры из-за сложностей с выдачей сертификатов иностранным компаниям. У чиновников на этот счет есть особое мнение. Как заявили ранее в подведомственном Россельхознадзору Всероссийском государственном Центре качества и стандартизации лекарственных средств и кормов, у производителей было более шести лет на то, чтобы пройти проверку соответствия своих площадок требованиям надлежащей производственной практики. Логично, что компании, которые отбор не прошли, с 1 сентября не смогут поставлять свою продукцию в Россию. Почему ранее у властей не возникало особых претензий к предпринимателям и как отразится ужесточение требований на лекарственной безопасности – вопросы, оставшиеся без ответа.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

По словам главы Социального фонда РФ Сергея Чиркова, индексация по уровню инфляции произойдет 1 февраля, по уровню доходов бюджета ведомства – 1 августа.
Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…
Жители Северной столицы внесли в Генеральный план развития города более 9 тысяч инициатив, предложения вскоре поступят на рассмотрение парламентариев Законодательного…
Первые результаты достаточно позитивные. За минувший год нарушений стало на 12% меньше.

Комментарии

    41
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.