ЦБ 20.04
$93.44
99.58
ЦБ 19.04
$94.09
100.53
ММВБ 19.04
$
<
BRENT 19.04
$87.55
8181
RTS 19.04
1174.50
Telega_Mob

Прокуратура Петербурга требует признать экстремистским и запретить движение «Весна»

Кроме того, прокурор города Виктор Мельник принял решение о приостановке деятельности движения до судебного решения.

Прокуратура РФ - Фото: Официальный Telegram-канал прокуратуры Петербурга - Источник

Прокуратура Петербурга подала иск в Санкт-Петербургский городской суд с требованием признать движение «Весна» экстремистским и запретить его деятельность на территории России.

Согласно официальному заявлению ведомства, опубликованному 30 сентября, деятельность движения «Весна» направлена на «подрыв общественной безопасности и основ конституционного строя РФ».

«Движением создаются условия для дестабилизации социальной и общественно-политической ситуации в стране, формируется общественное мнение о необходимости смены власти в Российской Федерации», - следует из заявления прокуратуры.

Кроме того, прокурор Петербурга Виктор Мельник принял решение о приостановке деятельности движения до рассмотрения судом искового заявления. Для «Весны» это означает запрет на проведение собраний, митингов и иных массовых акций, запрет на участие в выборах и использование банковских вкладов (за исключением уплаты штрафов, налогов и расчетов по трудовым договорам). Участникам движения также запрещается пользоваться государственными и муниципальными СМИ.

В прокуратуре также уточнили, что с момента принятия решения о приостановке деятельности общественного объединения, участие в работе такой организации влечет за собой административную ответственность, предусмотренную ч.1 ст. 20.28 КоАП РФ – для организаторов – штраф до 2 тысяч рублей, для участников – до тысячи рублей.

Движение «Весна» в своем Telegram-канале опубликовало ответ прокуратуре, заявив, что «у суда нет законного права их остановить», и организация продолжит работу.

«Мы всегда выступали против насилия. Все акции, которые мы организовывали, носили ненасильственный характер. Право на них гарантировано Конституцией России и Европейской конвенцией по правам человека», - заявили организаторы движения «Весна».

Федеральное молодежное движение «Весна» было основано в феврале 2013 года. В мае 2022 года «Весны» был заблокирован по решению Роскомнадзора.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Правительство страны предложило внести поправку в закон, которая увеличит срок проживания, необходимый для получения документов, с пяти до восьми лет.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…
Банк ВТБ выдал кредит ГК «Самолет» объемом 45,6 миллиарда рублей в рамках сделки по покупке ГК МИЦ, центр мебели и интерьера «Кубатура» планирует создать…
Потенциальных получателей кредитов начнут более активно предупреждать о рисках займа у банков. Причем, за счет самих кредитно-финансовых организаций, которые…

Комментарии

    41
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.