ЦБ 29.04
$91.78
98.03
ММВБ 29.04
$
<
BRENT 29.04
$89.33
8199
RTS 29.04
1182.25
Telega_Mob

Правительство РФ может отказаться от финансирования строительства ВСМ Москва-Петербург из ФНБ

В сложившихся условиях планы инвестиций из ФНБ будут пересмотрены, сообщают источники, близкие к кабмину.

Проект нового вокзала для ВСМ Москва-Петербург - Фото: пресс-служба КГИОП

В российском правительстве рассматривают возможность отказаться от финансирования строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали между Москвой и Петербургом за счет средств Фонда национального благосостояния. Об этом 25 марта сообщает издание «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к кабмину.

Уточняется, что в настоящее время «в сложившихся условиях» планы инвестиций из ФНБ будут пересмотрены.

Как ранее сообщал Business FM Петербург, на проект ВСМ из Фонда национального благосостояния планировалось выделить 468 млрд рублей. В декабре 2021 года Минтранс РФ сообщил, что общая стоимость строительства высокоскоростной дорожной магистрали составит порядка 1,39 трлн рублей. Предполагалось, что ВСМ между Москвой и Петербургом построят к 2027 году.

В ноябре 2021 года РЖД и Siemens подписали контракт на разработку нового скоростного поезда, который должен был курсировать по ВСМ Москва-Петербург с 2028 года.

При этом стало известно, что 22 марта в свете новых экономических условий, возникших на фоне проведения военной операции РФ на территории Украины, немецкий концерн приостановил контракт с ОАО «РЖД» по покупке новых высокоскоростных пассажирских поездов «Сапсан».

Напомним, что в ноябре 2021 года в Смольном на совете по сохранению культурного наследия представили первую визуализацию проекта терминала для ВСМ Москва – Петербург.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

В Ленинградской области появится новый туристический кластер. Его планируют создать в Приозерском районе, в Сосновском сельском поселении, пишут «Ведомости»…
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…
Исполняющий обязанности руководителя Главного следственного управления (ГСУ) СК РФ по Санкт-Петербургу рассказал, что в Северной столице регулярно происходят…
Вагоны будут оборудованы всем необходимым для комфортного путешествия, в том числе для поездок с детьми.

Комментарии

    57
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.