ЦБ 20.04
$93.44
99.58
ММВБ 20.04
$
<
BRENT 20.04
$87.39
8166
RTS 20.04
1173.68
Telega_Mob

Минтранс оценил строительство ВСМ Москва-Петербург в 1,39 трлн рублей

При этом из Фонда национального благосостояния на проект высокоскоростной магистрали выделят 468 млрд рублей.

ВСМ Москва-Петербург - Фото: Скриншот из «Высокоскоростная магистраль в будущее России» / АО «Скоростные магистрали» - Источник

Общая стоимость строительства высокоскоростной магистрали между Москвой и Петербургом составит 1,39 трлн рублей. Об этом 14 декабря в ходе круглого стола в Совете Федерации заявила директор департамента финансов Минтранса Дарья Киселева.

При этом, по словам Киселевой, проект магистрали потребует выделения средств из Фонда национального благосостояния в размере 468 млрд рублей, пишет ТАСС.

Напомним, что ранее в Минтрансе проект предварительно оценили в 2 трлн рублей.

Как сообщал Business FM Петербург, согласно Транспортной стратегии РФ до 2030 года ВСМ Москва-Петербург должна быть построена и начать функционировать к 2027 году. Время в пути между двумя городами должно сократиться до 2 часов 15 минут.

В конце ноябре 2021 года в Смольном представили визуализацию проекта петербургского терминала для ВСМ: его планируют разместить в непосредственной близости от существующего Московского вокзала. Строительство нового терминала повлечет за собой масштабную реновацию квартала, ограниченного ТРЦ «Галерея», Лиговским проспектом и Транспортным переулком. Кроме того, проект ВСМ предусматривает также полную реогранизацию территории нынешней ж/д станции «Фарфоровская»: там запланирован демонтаж исторических зданий станции Фарфоровский пост – на их месте будут возводить новую платформу.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…
В воскресенье в Северной столице ожидается сильный ветер и налипание мокрого снега.
По данным депутата Госдумы от Петербурга, доля кредитов в инвестициях предприятий составляет менее 10%, примерно 60% затрат бизнесмены вынуждены покрывать…
Адвокаты теряют независимость и самоуправляемость. К такому выводу пришли некоторые эксперты, проанализировав поправки в профильный закон, которые Госдума…

Комментарии

    64
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.