ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.68
8262
RTS 26.04
1181.14
Telega_Mob

Петроградский район начали готовить к введению платной парковки

Петроградский район Северной столицы начали активно готовить к введению платной парковки – Смольным объявлены четыре конкурса на установку там паркоматов. Хотя еще прошлой осенью депутаты Законодательного Собрания предлагали ввести мораторий на расширение зоны за пределы Центрального и Адмиралтейского районов.

Фото: florstein / wikimedia - Источник

Начальная стоимость контрактов на установку специального оборудования, согласно данным на портале госзакупок, составит около 126 миллионов рублей. Эту, а может быть, и большую сумму поделят между шестью муниципальными образованиями Петроградской стороны – Чкаловским, Посадским, Кронверкским, Петровским, Введенским, а также МО «Аптекарский остров». Итоги конкурса, как уточнили в Городском центре управления парковками, будут подведены уже в начале февраля, а выбранный подрядчик должен будет установить и приготовить паркоматы к работе до 21 июня. Напомним, что по планам Смольного, в Петроградском районе ближайшим летом будет организовано более 10 тысяч платных парковочных мест. Пока это не коснется Крестовского острова, но местные и те, кто приезжает в самый фешенебельный район города на работу, радоваться будут недолго – к октябрю зону расширят и туда еще почти на полторы тысячи машино-мест. Впрочем, жители района уже сейчас страдают из-за проблем с парковкой автомобилей. В частности, на некоторых улицах дорожные знаки, запрещающие ночную стоянку, установлены по обеим сторонам дороги. Предприниматель Дмитрий Быков, живущий на Петроградской, отмечает, что по правилам введения платной парковки ему и его соседям не хватает нужной информации.

Предприниматель Дмитрий Быков Нужна информация, как оформлять парковочное удостоверение, сколько выдается парковочных удостоверений на одну квартиру. Получается, что эту информацию никто не распространяет, и люди будут сами заниматься поиском мест, где это всё можно сделать, после того, как начнется введение платных парковок. Как тольк увидят, что появляются паркоматы, начнут искать, где всё это оформить и как. Как правило, учитывая опыт, насколько я слышал в других районах, закончится это всё тем, что многие люди останутся без парковочных удостоверений.

Также в четвертом квартале нынешнего года, с 1 октября, платная парковка будет введена и в Василеостровском районе, арендаторы бизнес-центров которого уже, судя по всему, активно изучают местные дворы на предмет возможности припарковать автомобиль бесплатно, чтобы не тратить на оплату стоянки половину месячного дохода. По данным городской администрации, на острове, куда собирался прийти и умереть Иосиф Бродский, организуют почти 20 тысяч платных машино-мест. Кстати, в районной администрации уже сообщили о создании специальной комиссии по «парковочным» вопросам, которая начнет работу 15 апреля.

При этом стоит напомнить, что минувшей осенью в Законодательном Собрании с подачи фракции «Справедливая Россия», которая предложила ввести мораторий на введение платных парковок на Петроградской и Васильевском острове, обсуждали эту болезненную для многих петербуржцев тему. О результатах дебатов «Бизнес ФМ Петербург» рассказала вице-спикер парламента и лидер фракции Марина Шишкина.

Вице-спикер Законодательного Собрания Марина Шишкина Автомобиль - это не роскошь, а средство передвижения. В городе, где не до конца решен вопрос с социальным транспортом и метро. Поэтому все, что касается автомобилей, будет затрагивать очень большие группы людей. Скажу сразу: мы не против платных парковок, мы за них. Но только мы считаем, что такая история, затрагивающая массовые темы, должна быть продумана. Наша идея о моратории не нашла поддержки, но мы всё равно продолжаем выступать за широкое общественное обсуждение этой истории, чтобы она не стала такой же сложной, как история с реновацией.

Добавим, что на сегодняшний день зона платной парковки в Центральном и Адмиралтейском районах включает 364 улицы, на которых оборудованы почти 28 тысяч машино-мест. Стоимость годовых абонементов для местных жителей составляет от 1800 до почти пяти с половиной тысяч рублей в год в зависимости от класса автомобиля.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Такие данные озвучили 55% опрошенных представителей работодателей Северной столицы.
Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…
В Северной столице предложили ввести специальные тарифы на платную парковку для предпринимателей, чей бизнес расположен в этой зоне. С соответствующей…
Профилактические рейды прошли в Центральном, Невском, Фрунзенском и Выборгском районах Северной столицы.

Комментарии

    78
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.