ЦБ 24.04
$93.29
99.56
ММВБ 24.04
$
<
BRENT 24.04
$88.49
8255
RTS 24.04
1163.50
Telega_Mob

Отчеты управляющих компаний сделают более понятными для граждан

В частности, в квитанциях может появиться информация о собранных с собственников квартир деньгах, а также подробный отчет об их расходовании.

Фото: Фотобанк Moscow-Live / www.flickr.com - Источник

Соответствующий законопроект внесут в Госдуму в ближайшее время, о чем заявила зампред комитета по ЖКХ Светлана Разворотнева. Попытки сделать процедуру отчетности более прозрачной предпринимались неоднократно, но особого успеха не имели. По факту же, сейчас каждая УК должна ежегодно раскрывать информацию о своей работе. Однако узнать из этих цифр можно что угодно, только не то, что реально интересует жильцов, – подчеркнула депутат в ходе пресс-конференции в «Парламентской газете»:

Исполнительный директор Ассоциации «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева На самом деле, отсутствие прозрачности в этой сфере сказывается очень негативно. Даже отчетность по конкретному дому: сколько собрали, сколько потратили, сколько стоила каждая услуга. Хотя бы это сделайте. Были практики в наше постсоветское время, делали раздельные лицевые счета по дому, где собственники могли посмотреть: так, сегодня мы собрали 500 тысяч рублей. Этих денег хватает на то-то и на то-то. Эта форма отчета не только нам нужна. Мы проводили круглый стол по спецсчетам. Банки говорят: «Мы готовы дать кредит на проведение ремонта, но мы не понимаем, насколько собственники приняли решение относительно тех видов работ, которые законодательство разрешает». Если бы у нас был четкий шаблон: шаг влево, шаг вправо - расстрел, тогда всё понятно.

Это далеко не единственное изменение, которое ожидает россиян в ближайшее время. Так, с 1 марта вступит в силу закон, по которому выписку из госреестра недвижимости можно будет получить только с разрешения собственника жилья. Это сделано для защиты персональных данных от утечки. С другой стороны, по мнению экспертов, такой подход может осложнить проверку юридической чистоты сделок на вторичном рынке. Также с весны начнет действовать специальная формула расчета за коммунальные ресурсы, потребляемые на общедомовые нужды. Теперь за лампочку, которая горит в парадной, электричество, потребляемое лифтом, или воду, которой моют лестничные площадки, придется платить каждому. Эксперты не исключают, что фактическое потребление в итоге окажется выше нормативного, а значит, стоить это будет дороже. Мнение сопредседателя Союз потребителей России, основателя «Школы ЖКХ Петербурга» Анатолия Голова:

Сопредседатель Союза потребителей России, основатель «Школы ЖКХ Петербурга» Анатолий Голов Нормативы, на наш взгляд, всегда были завышенными. С тем, чтобы гарантировать возмещение затрат управляющей компании. А по факту: есть проблемы, они и с личными услугами, с коммунальными услугами. Например, мы добиваемся, чтобы была оплата по факту по вывозу бытовых отходов, потому что норматив здесь очень высокий. Подход «оплата по факту», на наш взгляд, наиболее правильный. Но есть свои трудности с учетом, посмотрим, как формула будет работать. На бумаге оценить реальные изменения пока трудно.

К слову, высокие тарифы на вывоз мусора – одна из наиболее частых жалоб, направленных на недавнюю прямую линию губернатора Александра Беглова. В частности, недовольство горожан вызывает тот факт, что в Петербурге за услугу приходится платить по 600 рублей в месяц, в то же время жителям Ленобласти она обходится всего в 100 рублей. Одним из решений проблемы может стать отказ от расчета по квадратным метрам. Альтернативный вариант – учитывать в платежке число людей, зарегистрированных в квартире. В Смольном, впрочем, отмечают, что нынешний порядок определен Жилищным кодексом и изменению не подлежит.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

При этом 58% жителей Северной столицы заявили, что не собираются менять место жительства конкретно в 2024 году.
Речь, в частности, о колокольне Николо-Богоявленского Морского собора на Крюковом канале и Московских триумфальных воротах, сообщили в КГИОП.
Сразу два крупных объединения, Союз потребителей России и «Общественная потребительская инициатива», раскритиковали предложенный Минэкономразвития законопроект.…

Комментарии

    55
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.